Помогите решить проблему с тёмными пятнами на серебряних изделиях при вакуумном литье??? Замучался совсем. Когда мы достаём отлитые изделия на плоскостях видны чёрние пятна, даже после снятия верхнего слоя мы не можем избавится от этих пятен, они уходят вглубь металла, но после протравки в аккумуляторной кислоте они пропадают, но метал остаётся рыхлым. Говорят что чёрные пятна это сульфид серебра, похоже что сера присутствует в формовочной массе. Как избавится от этих пятен в процессе литья, чтобы метал не был рыхлым ? Говорили что добавляют какой-то порошок и что этот порошок есть в каждой аптеке - Что это?
Заранее благодарен - Александр.
тёмными пятнами на серебряних изделиях при вакуумном литье
-
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 02-09-2007 12:08
- Откуда: Украина
- БравоГолд
- Себряная медаль за активное участие
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 20-02-2008 19:59
- Откуда: Кострома
- Контактная информация:
Re: тёмными пятнами на серебряних изделиях при вакуумном литье
Меняйте лигатуру .. это окислы. Вероятней всего ваша лигатура не безкислородная. Есть импортные литейки с аргоном - там таких проблем не бывает... А порошок -скорее всего чистая борная кислота но от нее бывает красноватый налет на изделии который легко устраняетья при шлифовке.kimberlit писал(а):Помогите решить проблему с тёмными пятнами на серебряних изделиях при вакуумном литье??? Замучался совсем. Когда мы достаём отлитые изделия на плоскостях видны чёрние пятна, даже после снятия верхнего слоя мы не можем избавится от этих пятен, они уходят вглубь металла, но после протравки в аккумуляторной кислоте они пропадают, но метал остаётся рыхлым. Говорят что чёрные пятна это сульфид серебра, похоже что сера присутствует в формовочной массе. Как избавится от этих пятен в процессе литья, чтобы метал не был рыхлым ? Говорили что добавляют какой-то порошок и что этот порошок есть в каждой аптеке - Что это?
Заранее благодарен - Александр.
-
- Пальмовая ветвь за активное участие
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 06-04-2009 23:14
Re: тёмными пятнами на серебряних изделиях при вакуумном литье
А если не использовать готовую лигатуру(очень дорога) , чем можно легировать?(лучше)БравоГолд писал(а):Меняйте лигатуру .. это окислы. Вероятней всего ваша лигатура не безкислородная. Есть импортные литейки с аргоном - там таких проблем не бывает... А порошок -скорее всего чистая борная кислота но от нее бывает красноватый налет на изделии который легко устраняетья при шлифовке.kimberlit писал(а):Помогите решить проблему с тёмными пятнами на серебряних изделиях при вакуумном литье??? Замучался совсем. Когда мы достаём отлитые изделия на плоскостях видны чёрние пятна, даже после снятия верхнего слоя мы не можем избавится от этих пятен, они уходят вглубь металла, но после протравки в аккумуляторной кислоте они пропадают, но метал остаётся рыхлым. Говорят что чёрные пятна это сульфид серебра, похоже что сера присутствует в формовочной массе. Как избавится от этих пятен в процессе литья, чтобы метал не был рыхлым ? Говорили что добавляют какой-то порошок и что этот порошок есть в каждой аптеке - Что это?
Заранее благодарен - Александр.