Страница 1 из 1

Что означает надпись на запонках?

Добавлено: 21-02-2012 12:05
обулся-оделся
Извините что без фото , имеються 2 пары запонок со вставками,натуральный камень, надписи в пробниках одинаковы "лопатка , а в ней повернутая голова в право на цифру 875, перед головой маленькая литера "а". Клейма разные на одном "РС8" на другом "3К7" и тут перед не лежит цифра "1" . Растолкуйте пожалуйста что означают эти надписи и какой это период времени, или дайте ссылку где искать. Благодарю всех кто откликнется.

Re: Что означает надпись на запонках?

Добавлено: 27-02-2012 19:04
pav-v
Голова это оттиск пробы "дама в кокошнике" цифра 875 это и есть проба -серебро 875 проба. Для остольного нужно фото!

Re: Что означает надпись на запонках?

Добавлено: 21-06-2012 12:23
ЮрьСаныч
Если "голова" в виде головы рабочего в кепке с молотом то литера "а" это буква греческого алфавита - альфа, указывающая на Ленинградскую инспекцию пробирного надзора. Собственно там где именник "РС8" - это Ленинградское ПО "Русские Самоцветы" начало 1958 года.
Возможно изделие с именником "3К7", относится к Промкомбинату "Красный Прибой" (Кострома или Красное-на-Волге) 1957 года изготовления, и тогда код инспекции будет другой, не "а"