Страница 1 из 1
Клеймо с брошки белое золото и бриллианты.
Добавлено: 04-03-2014 19:21
amidana
Добрый день, помогите определить Клеймо с брошки белое золото и бриллианты. Знаю что она 1950 -х годов, вроде как называется Победа. Что означают эти пробы : 2 пробы на одной написано 9Е 10, на второй Е583.
Re: Клеймо с брошки белое золото и бриллианты.
Добавлено: 04-03-2014 20:03
ЮрьСаныч
amidana,
брошь ваша из золота 583 пробы изготовлена на Ереванской ювелирной фабрике (Е) в 1969 (9) году и там же, в Ереване (Е), апробирована (Е, звезда с серпом и молотом, 583). Клеймо 10 без щитка косвенно указывает на наличие в изделии нескольких драгоценных вставок.
Re: Клеймо с брошки белое золото и бриллианты.
Добавлено: 04-03-2014 20:51
amidana
Спасибо большое! А скажите, пожалуйста, можно ли по фото определить примерную стоимость изделия ?
Re: Клеймо с брошки белое золото и бриллианты.
Добавлено: 04-03-2014 22:25
ЮрьСаныч
Для оценки ювелирного изделия обязательно нужно знать из какого металла какой пробы оно изготовлено, его вес и ценность вставок (при их наличии). Желательно так же знать изготовителя, особенно если это имя, как сейчас говорят, "брендовое", время и место изготовления. Плюс сохран - минус дефекты, плюс художественная ценность - минус ее отсутствие. Частично перечисленное можно увидеть на качественных фото и соответственно дать примерную оценку.
Re: Клеймо с брошки белое золото и бриллианты.
Добавлено: 05-03-2014 12:23
amidana
ЮрьСаныч писал(а):Для оценки ювелирного изделия обязательно нужно знать из какого металла какой пробы оно изготовлено, его вес и ценность вставок (при их наличии). Желательно так же знать изготовителя, особенно если это имя, как сейчас говорят, "брендовое", время и место изготовления. Плюс сохран - минус дефекты, плюс художественная ценность - минус ее отсутствие. Частично перечисленное можно увидеть на качественных фото и соответственно дать примерную оценку.
Спасибо большое за подробный ответ, вот несколько фото изделия, посмотрите, пожалуйста, достаточно ли этого для определения его ценности. Вставки бриллианты.
http://s45.radikal.ru/i109/1402/aa/3bd2af2daef3.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1403/ad/7b71b15c4e2b.jpg
Re: Клеймо с брошки белое золото и бриллианты.
Добавлено: 06-03-2014 10:03
ЮрьСаныч
amidana,
не хотелось бы вас сразу разочаровывать, но то, что я вижу на фото, напоминает мне работы подпольных армянских ювелиров советских времен. Не ставлю под сомнение наличие бриллиантов, но работа мало похожа на заводскую и клейма выглядят фальшивыми. Если это действительно так то ценность данной броши может сложиться из стоимости собственно камней, размер и качество которых может определить геммолог или опытный товаровед ювелирного магазина, и стоимости золота по весу. С другой стороны, если брошь действительно начала 60-х, то могут быть и погрешности в тех же клеймах. Необходимо обратиться к специалисту и показать ее в живую.
Удачи вам.
Re: Клеймо с брошки белое золото и бриллианты.
Добавлено: 06-03-2014 10:24
amidana
Спасибо за Ваше мнение.