Как купить Александрит?

Предложения: продажа камней, используемых ювелирами; услуги огранки
OksanaKamaeva
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06-2012 00:17

Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение OksanaKamaeva »

Где купить настоящий российский Александрит, и как отличить его от подделок? Сейчас просматриваю предложения не ebay.com и ничего не могу понять. Разве может кольцо с натуральным русским Александритом, вот такое http://www.ebay.com/itm/Beautiful-65CTW ... 605wt_1185 стоить 450$? В чём тут наколка?
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение EHOT »

А с чего вы взяли, что там натуральный (!) русский Александрит?:) Вы лучше посмотрите, статистику по добыче александритов в РФ. Когда было закрыто месторождение, есть ли оно сейчас. Иначе парадоксальная ситуация - месторождение закрыто, а камни есть :)

Инет говорит что, вот у этих товарищей можно посмотреть
http://www.alecsandrit.ru/index.php?opt ... &Itemid=42
OksanaKamaeva
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06-2012 00:17

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение OksanaKamaeva »

EHOT писал(а):А с чего вы взяли, что там натуральный (!) русский Александрит?:) Вы лучше посмотрите, статистику по добыче александритов в РФ. Когда было закрыто месторождение, есть ли оно сейчас. Иначе парадоксальная ситуация - месторождение закрыто, а камни есть :)

Инет говорит что, вот у этих товарищей можно посмотреть
http://www.alecsandrit.ru/index.php?opt ... &Itemid=42

Да я уже поняла, что там какая-то малокачественная подделка, почитав побольше про александриты )) Но я теперь уже сомневаюсь, что вообще возможно купить натуральный уральский александрит. Пишут даже, что покупка/продажа незаконна http://nimleo.livejournal.com/51603.html
Я в растерянности.
Последний раз редактировалось OksanaKamaeva 29-06-2012 12:46 , всего редактировалось 1 раз.
OksanaKamaeva
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06-2012 00:17

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение OksanaKamaeva »

EHOT писал(а): Инет говорит что, вот у этих товарищей можно посмотреть
http://www.alecsandrit.ru/index.php?opt ... &Itemid=42
Как Вы думаете, есть шанс, что они настоящие?
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Допустим, можно взять изначально синтетику. Александрит Чохральского, тоже забавно меняет цвет. Вы разницу не заметите, камень будет менять цвет. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ilHXWpwFTw
По ссылке видео со сменой цвета.

Зато синтетика красивая и эстетичная. Плюс, её можно огранить под заказчика. А чистых природных александритов без мути внутри, я не видел.


Минутка оффтопа:
Да, что значит "настоящие"? :) Синтетика обладает той же кристаллической решеткой. Настоящие-природные лежат в гохране, туда попадают сразу же и безвозвратно :) А обывателю - какая разница каким образом получена кристаллическая решетка? Природным ли или лабораторным путем... Смысл в том, что в природе некие вещи редко встречаются и люди делают их сами. Пример из жизни: наращивание волос, солярий, колаген, косметика, силикон. :) Это всё из той же оперы. Мало чего-то в природе? Не беда! Мы сами сделаем. По королеве красоты на район :)
OksanaKamaeva
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06-2012 00:17

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение OksanaKamaeva »

EHOT писал(а):Допустим, можно взять изначально синтетику. Александрит Чохральского, тоже забавно меняет цвет.
А где её найти? Насколько я поняла,в России её не делают, то, что продаётся у нас - это корунды,в основном, или шпинель.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Если у вас такие познания, то в чем проблема?:) Можно найти и в Японии и в США, и в Новосибе.
У меня есть несколько, типа тех что в видео. Можно из них сделать комплект. При желании можно и кругов награнить очень красивых. И оправки придумать. Насколько я знаю, синтетика чохральского - это таки хризоберилл. И отличается он от натурального только тем, что он очень прозрачный и без дефектов. А это - всё таки видно. очень красивые цвета в реальности дает. И игра интересная.
OksanaKamaeva
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-06-2012 00:17

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение OksanaKamaeva »

EHOT писал(а):Если у вас такие познания, то в чем проблема?:) Можно найти и в Японии и в США, и в Новосибе.
Проблема в том, что нет познаний ))) Есть куча информации, которую я перечитала за вчера-сегодня и каша в голове ))) А как покупать из Японии и США я не представляю. Не по интернету же, не глядя, заказывать.
А сколько стоит качественная синтетика?
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Отписался в личку, предлагаю пообщаться во вконтакте, посмотрим, чем смогу помочь вам.
Muholov
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение Muholov »

EHOT писал(а):Допустим, можно взять изначально синтетику. Александрит Чохральского, тоже забавно меняет цвет. Вы разницу не заметите, камень будет менять цвет. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ilHXWpwFTw
По ссылке видео со сменой цвета.

Зато синтетика красивая и эстетичная. Плюс, её можно огранить под заказчика. А чистых природных александритов без мути внутри, я не видел.
Отличается синтетика. Да, изделия получаются красивые, но пастеризованные. Плюс камень получается более светлый и менее насыщенный. По фото и видео о нем судить нельзя. Я для фото и видео с помощью освещения могу сделать камень одним, а в жизни он будет выглядеть иначе. Днем синтетический александрит похож на голубой топаз очень. Натуральный отличается сильнее, там есть проблески другого цвета, в общем он другой.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Muholov писал(а): Отличается синтетика. Да, изделия получаются красивые, но пастеризованные. Плюс камень получается более светлый и менее насыщенный. По фото и видео о нем судить нельзя. Я для фото и видео с помощью освещения могу сделать камень одним, а в жизни он будет выглядеть иначе. Днем синтетический александрит похож на голубой топаз очень. Натуральный отличается сильнее, там есть проблески другого цвета, в общем он другой.
Не согласен. Придыхания в стиле "александрит, ах, александрит" происходят потому, что вы знаете стоимость камня. Натуральных, крупных и красивых, чистых александритов - их же просто нету. Если вам сказать, что камень стоит 20кUSD, то само собой вы найдёте, чем оправдать у себя в голове его цену.

Насыщенность цвета зависит от углов в огранке. Поэтому, качество огранки влияет на "светлый/насыщенный". Не заказывайте плохую огранку - не будет светлым.

Что за бред про топаз?! :) Не похожа синтетика александрита на топаз. Ни цветом, ни игрой, ни полутонами. Вообще не похожа. Простите. Я бы сделал референсные фото в одном свете, но не сейчас.

индекс лучепреломления топаза - 1.6
индекс лучепреломления александритовой синтетики где-то: 1.755

у топаза в лучи одного цвета в основном. обычно голубенький. Ну или близкие по цвету к голубому.
у синтетики розовенький и сине-зелененький (мне сложно, знаю только 7 цветов :)), на дихроскопе видно отчетливо.

В синтетике реверс цвета очень ярок.

Отсылка к фотографированию не совсем верна. Я стараюсь снимать изделия так как они выглядят в жизни. Именно видос выше снят без изменений цвета.
Muholov
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение Muholov »

Реверс цвета яркий и меняет цвет камень полностью, в отличии от большинства натуральных алекскандритов. Так вот утром синтетический александрит имеет голубоватый цвет и на топаз В УТРЕННЕЕ ВРЕМЯ камень таки похож именно цветом (не игрой). Зеленый оттенок проявляется не всегда. А розоватый оттенок - это при искуственном освещении, но тоже смотря какое освещение.
Сфотографировать можно камнь как угодно - добиться нужного результата на фото в зависимости от того, как освещать камень. Я же говорю про обычные условия освещения. Я и тот камушек могу сфотографировать так, что он будет казаться интенсивно темных бардово-фиолетовых тонов - если осветить камень диодами под определенным углом.
Что касается огранки, то вполне хорошая огранка, не чисто машинная во всяком случае, брилиантовая в моих камнях. А сильно заморачиваться с огранкой на синтетических камнях не вижу смысла. В моем случае и так сильно роскошная огранка как для синтетики - огранка дороже самого камня. Цвет зависит еще и от размера камней. Вот тут может и скрываться причина. У меня камушки небольшие - по 0,6 кт. Если взять камушки по несколько карат, то камень может казаться темнее и насыщеннее.
Muholov
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение Muholov »

EHOT писал(а): Отсылка к фотографированию не совсем верна. Я стараюсь снимать изделия так как они выглядят в жизни. Именно видос выше снят без изменений цвета.
На вышеприведенном видео хорошо видно, что идет смена освещения, но камера при этом остается с тем же балансом белого. В таких случаях рядом надо ложить белый листок и в обоих случаях добиваться того, чтобы белый листок в кадре был белым. Но и тут есть ньюансы. Дело в том, что при освщнии лампами накаливания человеческий глаз и видит реально немного желтоватый оттенок. Но немного, а не так, как это показала камера - по авто настройкам или по предустановкам в предыдущих условиях.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Muholov писал(а):
EHOT писал(а): Отсылка к фотографированию не совсем верна. Я стараюсь снимать изделия так как они выглядят в жизни. Именно видос выше снят без изменений цвета.
На вышеприведенном видео хорошо видно, что идет смена освещения, но камера при этом остается с тем же балансом белого. В таких случаях рядом надо ложить белый листок и в обоих случаях добиваться того, чтобы белый листок в кадре был белым. Но и тут есть ньюансы. Дело в том, что при освщнии лампами накаливания человеческий глаз и видит реально немного желтоватый оттенок. Но немного, а не так, как это показала камера - по авто настройкам или по предустановкам в предыдущих условиях.
Я не пытаюсь принизить ценность ваших слов и мнения. Ну считаете вы, что синтет хуже, натурального. Почему нет. Но решить задачу с поиском натурального александрита размером 10х5мм или 14х7 в огранке прямоугольником вы не сможете. Ни за разумные деньги, ни за "неразумные". О чём тут дальше говорить? Всё, что сможете найти на Уральском рынке - будет не более 1-2 каратов (если повезет).

:) Не докапывайтесь к фотографии на ювелирном форуме. Я не за фотографа и не за мастера спецеффектов для Болливуда тут выступаю. Да, в чём-то руки кривоваты.

Вы уже отожгли, сказав, что синтет.александрит похож на топаз. Этого достаточно. :) Наши мнения в этом разошлись, только и всего.
Muholov
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как купить Александрит?

Непрочитанное сообщение Muholov »

EHOT писал(а):Вы уже отожгли, сказав, что синтет.александрит похож на топаз. Этого достаточно. :) Наши мнения в этом разошлись, только и всего.
В определенных условиях по цвету похож - для меня во всяком случае. И точно так же как для Вас принципиальна разница между топазом и александритом, точно так же для меня бьют по глазам грубые ошибки при съемке видео, точнее вывод из съемки, в которой изменение цвета обусловлено балансом белого в камере. В Вашем примере золото меняет цвет не хуже александрита. Просто работаю я не гемолгом, я фотограф и видеооператор по профессии))). И я даже не колекционирую камни. Я просто случайно забрел на этот форум, выбирая камень для жены. И так случилось, что у меня есть 2 синтетических александрита, которые я купил, потому что для жены был принципиальным выбор именно александрита, а натуральный я не мог себе позволить. Именно по этой причине я и поделился своими наблюдениями.
Вкладывать средства в синтетику, как Вы тут советуете, особого смысла нет. Синтетика не дорожает, а дешевет и сильно дешевет. Я так понял, что еще относительно недавно синтетический александрит стоил достаточно прилично. Сейчас уже нет. А будет стоить еще дешевле. Но если цель покупки - визуальный эфект (как в моем случае), то почему бы и нет. Но с таким же успехом можно ограничиться и синтетическим корундом, который еще дешевле и тоже может менять цвет. Там, во всяком случае, потеря в деньгах со временем будет меньше.
Закрыто

Вернуться в «Камни - продажа, огранка»