Страница 1 из 2
Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 25-03-2012 22:12
genoveva
Привет всем! У меня есть золотые серьги, достались от бабушки, но не имею понятия, что за камень. Думала сначала, что это турмалин или рубеллит, но потом решила, что у бабушки вряд ли было столько денег, чтобы покупать такие камни (куплены были лет 30 назад). Пришла к выводу, что это наверно розовый фианит. Но хотела бы услышать мнение экспертов! Что вообще дороже - турмалины или фианиты?
И еще нашла у себя мелкие камушки, на вид очень похожие на гранат. Они мне достались странным образом - когда ездила в детский лагерь еще лет в 12, мне их подарила девочка, сказала тогда, что это гранаты, вот я думаю, может она их у мамы стянула, все-таки дети...
Фотографии сережек и камушков прилагаю:

Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 03-04-2012 21:11
irina25
Турмалин намного дороже фианита.
Камни могут быть синтетическими рубинами. Их в советские времена очень часто использовали.
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 04-04-2012 11:51
genoveva
Для рубина они наверно светлые слишком, хотя может они такие и были тогда

Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 04-04-2012 19:19
vetalik-0213
genoveva писал(а):Для рубина они наверно светлые слишком, хотя может они такие и были тогда

Ну то, что это не рубин это точно.Я конечно не специалист по комням но мне кажется ,что это что то из корундовай группы.
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 04-04-2012 19:40
genoveva
Корунд это тоже искусственный вроде? Эх жаль

Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 04-04-2012 19:49
vetalik-0213
genoveva писал(а):Корунд это тоже искусственный вроде? Эх жаль

так точно.
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 04-04-2012 20:16
EHOT
Я голосую за ответ "корунд".
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 04-04-2012 22:43
genoveva
А вторые камушки похожи на гранат хоть?

Они темные, цвета гранатового зерна, на просвет становятся светлее и внутри как бы розовеют, на искусственные не похожи, так как видны вкрапления (на фото не видно так как они мелкие), и еще есть внутренние трещинки - они вроде только у натуральных пород бывают.
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 06-04-2012 22:58
genoveva
Насчет сережек вот что выяснила у мамы: она говорит, что бабушка за них платила сумму примерно как в те времена была средняя зарплата (то есть 30 лет назад). Если тут есть кто старше 40-50 лет, наверно легко будет прикинуть, дорого это или нет?
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 07-04-2012 09:32
EHOT
Сережки старше меня на 5 лет.
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 07-04-2012 23:13
ЕленаЮЛ
Насчет бус ничего не смогу сказать - на просвет очень плохо видно сам камень.
А насчет серег - все возможно! По идее, на рубин не похожи. Я бы подумала, что это шпинель. Раньше очень часто путали рубины и шпинель из-за схожести цвета (хотя шпинель может быть совершенно разных цветов), и в советское время многие присытились этими псевдо-корундами. Сейчас, когда на рынке появились действительно хорошие рубины, все от них нос воротят. Разве что в нац.республиках, типа Башкирии или Татарстана, все еще в чести у определенных слоев населения. Выявить же истинное положение вещей лучше всего у ювелира-геммолога.
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 07-04-2012 23:18
ЕленаЮЛ
vetalik-0213 писал(а):genoveva писал(а):Корунд это тоже искусственный вроде? Эх жаль

так точно.
Вы какой корунд имеете ввиду?)))))))))))
Камни, относящиеся к группе корундов, считаются драгоценными наравне с бриллиантами!

Синие корунды называют сапфирами, красные - рубинами) и так далее...
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 07-04-2012 23:40
genoveva
Ну тогда натуральный корунд тут точно отпадает, потому что камни такого размера стоили бы больше одной зарплаты

Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 07-04-2012 23:55
ЕленаЮЛ
genoveva писал(а):Ну тогда натуральный корунд тут точно отпадает, потому что камни такого размера стоили бы больше одной зарплаты

Почему?))) Дело в том, что у корундов и бриллиантов плотность разная, поэтому рубин или сапфир, допустим, 0,25ct и бриллиант 0,25ct будут разными по размеру. Корунды будут больше, соответсвенно.
Но тут меня именно цвет смущает))) Раньше часто путали шпинель и рубины из-за схожего цвета. Шпинель же начали выделять как класс минералов только в XIX веке. Например, до определенного времени считалось, что корону российской императрицы Екатерины II венчал огромный рубин. Потом выяснили, что это шпинель))) На самом деле, по фото ничего стоящего не скажешь, только какими-то своими знаниями можно поделиться и опытом
Re: Розовый камень и что-то похожее на гранат
Добавлено: 08-04-2012 22:19
genoveva
Да это конечно понятно, что по фото 100% не скажешь что за камень, но хоть какие-то предположения это уже что-то. А где можно наверняка определить? В ломбарде есть такие услуги? Там вроде какое-то спец устройство необходимо, чтобы луч света пропускать через камень, верно?