Как избавиться от флюсного "стекляруса" на металле, слитого в изложницу

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
pirol
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-08-2010 18:38

Как избавиться от флюсного "стекляруса" на металле, слитого в изложницу

Непрочитанное сообщение pirol »

Как избавиться от "стекляруса" на металле или сплаве слитого в изложницу, образовавшегося в результате плавки с флюсом.
Про борную кислоту Бреполь сказал (серная кислота), а вот про буру - нигде пока не нашёл. Въедается так. что и не обстукаешь даже. Всё равно где-нибудь останется, бляха.
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

ультразвук попробуйте
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

любой отбел при кипечении должен очистить от флюса.
Последний раз редактировалось JM 04-09-2010 21:37 , всего редактировалось 1 раз.
pirol
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-08-2010 18:38

Непрочитанное сообщение pirol »

JM писал(а):любой отбел при кипечении должен , очистить от флюса.
Отбел попробую.
Спасибо.
Но, подозреваю, что есть вообще общепринятый способ.
Нужно же очищать тигли после, скажем, очистительной плавки.
Например, у Бреполя так и написано, мол, для дополнительной плавки с новым очистительным составом обязательно нужен чистый тигель.
А то так тиглей не напасёшься :D
Вот про ультразвук я чего-то сомневаюсь. Просто исходя из прикладываемой мощности - здесь нужны такие "децибелы". Это ж - не "носки постирать с ультразвуком". (Ну и - главное. Нет у меня его :cry: )
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

ультрозвук естественно не поможет!
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

я в ультразвуке надфеля засаленные чишу -отлично - а про очистительную плавку - тигель отдельный нужен иначе действительно ненапосётесь
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

да и кислоту подберают от металла и пробы
pirol
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-08-2010 18:38

Re: 1

Непрочитанное сообщение pirol »

stamp писал(а):я в ультразвуке надфеля засаленные чишу -отлично - а про очистительную плавку - тигель отдельный нужен иначе действительно ненапосётесь
Я, конечно, понимаю у Stamp`а другая специализация. И судя поэтому он никогда не видел этого въевшегося в слиток "стекляруса" (или не придавал значения, м б). Не могу утверждать на "все сто", но на мой взгляд, засаленный надфилёк и мой случай это разница мощностей на 1-3 порядка.
Вот передо мной слиток. Чем я его только не дубасил (чтобы случилось с даже очень огромным тиглем от одного такого удара?)? А стеклярус всё равно присутствует.
Хотелось бы, чтобы ответил (может на этом форуме его вообще нет?) тот кто занимается на уровне профи термическим очистительным аффинажем. Или, что?
Никто не лил из белого металла?
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

аффинаж(квартавание) нужен для очистки металла от примесей(лигатуры) в вашем случае он не нужен,
если вам не помог отбел, то кидайте в плавиковую кислоту на 2-3часа,
я её испоьзую для растворения(снятия)эмали с украшений, для перезакладки.
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

да лить и плавить не часто получается -но гляньте какая кислота не растворяет сплав -подогрейте кислоту опустите и смотрите так сами и подберёте для себя и нас научите - должно получиться - я в горячей растворял серная толи соляная - работал по серебру - всё прекрасно было -
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

а может после (чистки) лить в воду чтоб исключить стеклярус - вообще.
pirol
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-08-2010 18:38

Непрочитанное сообщение pirol »

JM писал(а):аффинаж(квартавание) нужен для очистки металла от примесей(лигатуры) в вашем случае он не нужен,
если вам не помог отбел, то кидайте в плавиковую кислоту на 2-3часа,
я её испоьзую для растворения(снятия)эмали с украшений, для перезакладки.
Немцы травили неприятеля молярным хлором (итог - тысячи трупов и 10-ки т-ч -инвалидов, которые тоже быстро стали трупами, только ужасно мучаясь при этом), ц. в. выделяет атомарный хлор, в десятки раз опаснее молярного. Но со всем этим не сравнить HF, выделяющийся при применении плавиковой к-ты. Кроме того кто смотрел E. R. там - не выдумки сценариста. Охранник мучительно умирал от неё же, попавшей в организм через ботинок.
Я не самоубийца. Я ц. в. то пользуюсь в исключительных случаях со всеми мерами, какие придумаю.
Написал я так много, для тех, кто случайно прочитает такой совет. И-и-и..., как "мышка в мышеловку" :)
А что, для контактов с пускателей такой аффинаж уж совсем не годится?
Ведь там, как я знаю и кадмий присутствует.
Иль вы все знаете о том, что я делаю?
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

pirol писал(а):
JM писал(а):аффинаж(квартавание) нужен для очистки металла от примесей(лигатуры) в вашем случае он не нужен,
если вам не помог отбел, то кидайте в плавиковую кислоту на 2-3часа,
я её испоьзую для растворения(снятия)эмали с украшений, для перезакладки.
Немцы травили неприятеля молярным хлором (итог - тысячи трупов и 10-ки т-ч -инвалидов, которые тоже быстро стали трупами, только ужасно мучаясь при этом), ц. в. выделяет атомарный хлор, в десятки раз опаснее молярного. Но со всем этим не сравнить HF, выделяющийся при применении плавиковой к-ты. Кроме того кто смотрел E. R. там - не выдумки сценариста. Охранник мучительно умирал от неё же, попавшей в организм через ботинок.
Я не самоубийца. Я ц. в. то пользуюсь в исключительных случаях со всеми мерами, какие придумаю.
Написал я так много, для тех, кто случайно прочитает такой совет. И-и-и..., как "мышка в мышеловку" :)
А что, для контактов с пускателей такой аффинаж уж совсем не годится?
Ведь там, как я знаю и кадмий присутствует.
Иль вы все знаете о том, что я делаю?

если купаться в кислотах, то конечно можно утонуть, даже в лимонке(обсалютно безвредной):lol:
все эмальеры используют плавиковую кислоту, просто фейс не суйте в банку с кислотой, и все будет нормально :wink:
pirol
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10-08-2010 18:38

Непрочитанное сообщение pirol »

JM
Очевидно ж.
Я всё это написал для"мышей".
Но... И на старуху бывает снезайдет такая "благость" :). Все мы под Апофисом ходим.
Да и все равно. Тигель - в плавиковую. Как то не вяжется.
Может я ошибся с наименованием темы (надо было включить в него слово "тигель", потому что у меня почти все тигли, и печи, кстати - тоже, заср-ны этим стеклярусом. Только и ездишь в ХимМедСервис покупать чистые. Но это маленькие. А большие - опять заказывать в Луге.
Это такая мутотень.
Уверен, у "ооопытных" имеется другой способ решения этой проблемы.
stamp
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11-07-2009 09:41

1

Непрочитанное сообщение stamp »

pirol - плавка с чисткой однозначно в спец тигле я тоже само делаю и лью с кислородной продувкой в спец -тигле пыплавляя (стеклярус) - вообще вы много смысла предоёте этой плавке -нечего он не выплавит на стенку тигля - бред - делай чистку через кислоту или- царюху - досе неслыхали чё такое вы плавите - просили у вас назвать чё плавите - много разговоров но нет ни сплава ни пробы - вы по конкретнее задавайте вопросы - и не ждите советов - я розы крою серебром и золотом но учить вас не буду - так вы как-то попроще и конкретнее задовайте вопросы - сегодня воскросение потому к моему ответу не так критично относитесь - уже отдыхаю душой и телом а так - пожалста
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»