Как повысить навыки монтировщику?

Обучение, курсы, семинары, лекции для ювелиров
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Как повысить навыки монтировщику?

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Как определить насколько хорош монтировщик, что он должен уметь - предположим Вы берете на работу монтировщика, на что обращаете внимание? На украине работал год на массовке Au, конечно чему-то научился, но как-то слабовато... Хочу научиться большему, и делать более качественно, тем более сейчас есть возможность практиковаться (почти целая мастерская доступна), но вот с наставником проблема, спросить не у кого (тут не говорят по-русски :), в европу перебрался). Что посоветуете: наверное лучше начинать с простого: например колечко в серебре вырезать. Подскажите простое задание что-ли для начала. Буду обязан.
P.S. Какие выбрать штихеля к камням 1,3/1,75/2,0 есть флахштихель N6 и наверное N2, еще огрызок от шпицштихеля.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

так чему конкретно вы хотите научиться :?: :?:
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Не знаю как это точно называется наверно ручное моделирование: с картинки получить в металле изделие. Пробовал кольцо сделать одно, второе, (хрень), опыта не хватает, толком не могу ни выбрать, ни закончить модель. Начал делать похожее на это http://www.greenandbenz.com/products/pl ... ery/2_130/ вышла эта ерунда Изображениеплоскость между накладкми не вышла, не знаю как толком заполировать, мотировать пробовал не то... не Айс… Решил положить эмаль, местные говорят положи смесь эпоксидки UHU с лаком для ногтей (цвет каштана нужен), процарапал поверхность, прихватил бока, замешал клей с лаком. Не получается толково, цвет нормальный, а «эмаль» консистенции «использованной резины» :lol: .
Прошу Вашего совета помогите научиться моделировать, может кто-то ткнет меня носом в картинку не сложного интересного изделия в серебре, постараюсь выполнить и отпишусь, ведь важно прочитать конструктивную критику и советы.
P.S. Хотелось бы научиться крепить камни с подрезкой, для себя, хотя бы на слабую 4. Спрашивал про минимальный набор штихелей под мои камни, по простой причине- жаба душит купить весь набор, инструмент покупаю за свои кровные, а ювелирка денег пока не приносит.
Последний раз редактировалось БУ-БУ 21-07-2009 02:29 , всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Посоветуйте с чего начать "расти" что-то ведь умею и получается ,а может Вам будет интересно посмотреть на мои фото "процесса изготовления", да новичкам полезно посмотреть на ликбез. Может для начала кто-то из мастеров даст задание вырезать кольцо (хорошо бы с финиками 1,3-2,0), я выложу фото как делал, мне нужно лишь немного подсказать, и покритиковать. Знаю что Вы заняты своими делами, но просить о подсказке больше негде.
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Что молчим? Моя просьба наивна?
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Да нет, не наивна. Просто вопрос Вы задали, на который сложно
ответить сходу. Насчёт того, с чего расти - Вы и так уже начали
расти, если хотите сделать хорошо то, что пока получается не очень!
По поводу кольца: лично я вырезал бы рисунок штихелями на готовом
кольце. Фон в этом случае нужно зачеканить или заматировать. Другой способ - делаете две развертки кольца, обе немного шире, чем планируемая ширина кольца и на несколько мм длинее. В одной выпиливаете рисунок (рамку и элементы, которые с ней соприкасаются). Чем меньше швов, тем лучше! Выпиливаете отдельные
элементы. Затем на полированную (!) развертку напаеваете развертку
с рисунком и отдельные элементы. Полированную развертку хорошо зафлюсуйте! Затем, заготовку загибаете, паяете, правите, определяетесь с размером и затем делаете нужную ширину. Соблюдайте последовательность! :idea: :mrgreen:
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Эх DiDi огромное человеческое спасибо за Ваш ответ, аж настроение поднялось. Не умею писать на форумах, вот и получилось сумбурно, не складно. Вырезать штихелем мне пока рано, да и не представляю как завитки вырезать без шарбель-кугеля (которого нет). Все вроде понятно, но буксую по поводу полированной развертки, (у меня только серебро) ведь после напайки верхней развертки, мне нужно пере-полировать нижнюю развертку, часто до которой не добраться!!! Например на фото мое мытарство с подвеской я не учёл что серебро после пайки нужно пере-полировать, вот и не получилось толком закончить, на низ нужно положить что-то вроде эмали, но думаю лучше переделать заново только вот не знаю как лучше сделать нижнюю часть мат/зачеканить/эмаль/фТопку/штифты?
Месяц назад сделал подвеску которую подсмотрел на тотем.ру, там таже "проблема"
Изображение
Контуры подвески обвёл в рино, распечатал/наклеил/выпилил/пайка/полировка/мат/каучук/вручил жене :) Матировал нижнюю часть крупной наждачкой и чертилкой, по той же причине тяжело подлезть полировать (хотя вышло довольно неплохо).
Если Вам не трудно сбросьте фотографию/ссылку любого изделия(не сложного), попробую повторить под вашим контролем, а что не получиться буду спрашивать...
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Давайте по порядку - на первой кар тинке у Вас что, кольцо или подвеска? Я не понял! Мне показалось что кольцо. Чем полируете -
бормашинкой или на круге? Матировать можно иглой, сделаной из сломаного бора. Вообще у Вас такая путаница написана - трудно сореентироваться:
Матировал нижнюю часть крупной наждачкой и чертилкой, по той же причине тяжело подлезть полировать (хотя вышло довольно неплохо).
Вы сами найдите рисунок изделия, которое хотите сделать - обсудим. :arrow: :mrgreen:
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Попробую по порядку: На первой картинке незаконченная серебряная подвеска . Вот «оригинал» Изображение , я ссылку давал, размер подписал. В оригинале белое золото поэтому нет проблем с полировкой нижнего слоя(подложки), ведь Au можно смело паять на полированном, отбеливать и т.д. , а вот с серебром так не выходит. Я имею ввиду что когда закончил и отполировал корпус подвески напаял подогнанные накладки (цветы) естественно в отбелил. Пробовал полернуть заново нижний слой , да не вышло. Как исправить , довести до ума пространство между накладками, там где штихелем поковырял ?
1. Положить эмаль (нет в наличии, покупать набор дорого)
2. Пробовать положить смесь эпокидки с лаком для ногтей, или чем-то другим
3. Породировать , а потом напаять накладки (при пайке родировка скорей всего слезет?)
4. Собрать все на штифтах.
5. Переделать все, а накладки приклеить эпоксидкой .
6. Или нижнюю часть полировать заново вручную, чем? (есть бормашина, из полировочных насадок только пушок).
7. Матировать , кажется матирование не будет смотреться.

Может начать пробовать с этого колечка Изображение вроде не сложное, пока ничего интересней не нашёл, и не придумал….
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Может начать пробовать с этого колечка ...

Не стоит начинать с этого кольца - Вы не сможете поставить камни.
Это кольцо отливается вместе с камнями, а мы, как я понял обсуждаем
ручную работу.
По поводу подвески: модель на картинке проще той, которую Вы делали тем, что у неё нет бортиков. Просто на полированую пластину напаеваете элементы узора, загибаете и спаеваете. Так как фон у Вас уже полированый, Вам надо избавиться от белого налета. Это можно сделать с помощью латунной щётки бормашинкой на малых оборотах.
Где не возмёт щётка, почистите, например, деревянной зубочисткой с
полировальной пастой при помощи той же бормашинки. После того, как проработаете фон, отполируйте всё изделие на круге на малых оборотах или на пуховке. :mrgreen:
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Спасибо за подсказку с кольцом, вопрос с камнями я не учел, хотя можно было-бы камни снизу впасовать например, но особо не хочеться замарачитваться с подбором размеров камней (не продают финики по-штучно), темболее планирую сразу после изготовления сплавить :). Надо что-то другое посмотреть.
У подвески "процарапал поверхность, прихватил бока" это для самопальной эмали с эпоксидкой, незнал как будет растекаться/держаться поэтому так сделал. Решил сделать еще раз эту же подвеску, всетаки хочу довести начатое до конца. А делал так как и советуете, только порядок чуть другой (сначала корпус паял, а потом накладки, на "корпус" напаяны бока их не видно на фото). По поводу корцовки не понял зачем она нужна на полированном, скорей всего дело в очень простом решении которое я не допер сам зубочистка с пастой :oops:. Буду пробовать
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Для зубочистки очень большая площадь, ей надо проработать в труднодоступных местах, а основную площадь я советую щёткой.
Крацовкой Вы уберёте белый налёт.
И ещё: чем меньше паек на серебре, тем лучше. Впоследствии припой в швах потемнеет и будет бросаться в глаза. :idea: :mrgreen:
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Спасибо pav-v, еще вопрос о пилках к лобзикy пользуюсь 3,0 - для меня это почти универсальный номер литники или выпиливать узоры... Но сейчас нужно выпилить совсем мелкие детали к примеру это Изображение толщина серебрянной пластины 1.30 Пробовал пилочкой 2,0 не намного лучше выходит, как это сделать правильно:

Поменять на более тонкую пилку (2-1,0)
Использовать бинокуляры?

"Оставить" больше металла и доводить диамантовым диском, шкурить?

По-пилить гири, они золотые (сделать 5-20 заготовок, а выбрать 2-3)

Другое или все способы перепробовать...
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

скорее комбинация некоторых способов. Оптику(биникуляры, микроскопы) желательно использовать. Если говорить о кольце то скорее всего сначало выпиловка пилкой 3\0, 4\0, а после доводка борами. и паять придется на развернутом металле с последующем сворачиваний в кольцо
Аватара пользователя
БУ-БУ
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2009 17:53

Непрочитанное сообщение БУ-БУ »

Есть два момента мне непонятных:
I. Нумерация пилок и рекомендуемая пропорция толщины металла и пилок, в чём разница пилок 2,0 и 2/0 (толщина и зубцы шоль, а шо куда :) )?
II. Про боры к мелким деталям :( , какие из них? Ткните носом. Диском алмазным не удобно хотя вроде нормально получалось края подравнивать.
Ответить

Вернуться в «Обучение ювелиров»