вытачивание или литье?

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Re: 1

Непрочитанное сообщение pav-v »

Серж KZ писал(а):Да тут в ручную делов то часа на 5 работы с перекурами!,все банально-прокат на обручалку нужной размера(толшина-ширина)расчет по длине с запасом,свернули спали,в черне подогнали ,сделали выпилку,впаяли пластину белое на палладии,убрали лишнее обработали ,подрезали под камни ,всавили и отполировали!А прочие способы долго ,нудно и затратно,не такое уж сложное изделие чтоб его в 3D и тем более в штампе реализовывать!
Серж прав!!! Здесь работы в ручную максимум день, а если посчитать сколько времени и денег уидет на разработку 3Д, после на ЧПУ вытачить, после заформовать и отлить, обработать и зародировать, они в полном смысле слова клиенту станут золотые(и это при условии что все пройдет нормально)! Хотя как видно по первому сообщению цена не сильно отличается!
stamp писал(а):серж - про штамп разговор о потоке а вообще был вопрос как штампом я расказал что проще чем саша думал - вот и всё - если есть интерес я сделаю всю поточную оснастку под пару размеров на одном чекане - работайте и заробатывайте
Как я понимаю разговор шел об единичном заказе
alexander.litvinoff писал(а):Справедливости ради надо сказать, что 3d-моделирование открыло и очень многие возможности, которых без него не было.
Я сам пробую освоить 3Д, для того чтобы знать о чем идет речь! Если я возьму себе станки с ЧПУ то и мальчика программиста посажу пусть деньги зарабатывает
mez
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11-10-2010 20:56

Непрочитанное сообщение mez »

alexander.litvinoff писал(а):Еще раз прошу прощения, если мой ответ Вас задел. Я не хотел Вас обидеть.
Вам показалось :)
alexander.litvinoff писал(а):3d появилось в ювелирке из-за острого нежелания хозяев предприятий платить за модели для литья. Мальчику, который сидит за компом и которых десятки и сотни, можно платить существенно меньше, чем классному ювелиру. Хотя и это надо уметь. Справедливости ради надо сказать, что 3d-моделирование открыло и очень многие возможности, которых без него не было.
Ага. Вот я ни разу не ювелир и сделать 3d-модель этих колец в рино для меня ни разу не было проблемой.
alexander.litvinoff писал(а):В Вашем же случае из всего обьёма работы литьё - это максимум 25%. Человек вон вообще может сделать всё штамповкой. Никогда бы не подумал.
Да уже понял из постов выше что в моем случае технология не так важно как правильные руки у мастера. Мне вроде с ним повезло - сегодня ездили на примерку и остались довольны.
alexander.litvinoff писал(а):Но не думайте, что во мне говорит обида человека из-за появления 3d-литья потерявшего работу, как может показаться. Я занимаюсь бизнесом и за верстаком давно сижу только в своё удовольствие.
Наверное хорошо что занимаясь бизнесом вы можете себе позволить еще и творчестом заниматься.
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

"Вот я ни разу не ювелир и сделать 3d-модель этих колец в рино для меня ни разу не было проблемой."

Теперь понятно откуда дует ветер. Вы сами работаете в этой области. Отсюда Ваши сомнения по поводу выбора технологии. А самое главное, чтобы ваши обручальные кольца, вне зависимости от способа их изготовления, порадовали Вас и Вашу невесту в день свадьбы, и принесли счастье в последующие годы, а Ваша профессия обеспечила достаток Вашей будущей семье, чего я вам искренне желаю. Поздравляю с бракосочетанием и до свидания.
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»