бусы из рубина "линяют"!!??

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
Сорока
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2011 01:15

бусы из рубина "линяют"!!??

Непрочитанное сообщение Сорока »

Купила бусы,по утверждению продавца-натуральный рубин,не топ -класс ,конечно,цена соответствующая.
Поставила новую застежку, при которой сложно снять бусы самой,перенанизала на леску и носила их не снимая полмесяца.За это время заметила,что бусы оставляют красный цвет на вырезе ночных рубашек, после купания-на полотенце появляются ярко-красные пятнышки, на наволочке- на месте шеи бледно-розовый цвет и леска рыболовная ,на которую их перенанизала -тоже окрасилась. Подскажите ,сведущие люди,что это за линька!?Бусы по видимому из камня-тяжелые,холодные ,долго согреваются. Читала,что кое какие камни красят,говлит ,например.А ещё попадалось ,чтобы определить натуральность рубина,надо опустить камни в молоко - и оно окраситься в розовый цвет ,если настоящий рубин .......В общем ,я в смятении,развейте мои сомнения или укрепите.....Могут ли настоящие камни рубина оставлять следы такие?
Краские раньше из минералов делали, растирали.................Ой, не знаю ,что думать.... :cry:

Изображение
Pavel S
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07-01-2007 23:28

Re: бусы из рубина "линяют"!!??

Непрочитанное сообщение Pavel S »

Краситься и оставлять следы на нитке, коже или одежде может только некачественный краситель, которым пропитан материал, из которого изготовлены бусы. Причем это может быть и не рубин, очень часто такие бусы делают из кварца (или чего-нибудь еще) и пропитывают красной краской - получаются бусы из "рубина", зеленой краской - бусы из "изумруда". К настоящим рубину и изумруду эти бусины не имеют никакого отношения. Я бы рекомендовал вам обратится к геммологу для экспертизы и консультации - для такого товара это будет не дорого. В любом случае (я, правда, не врач), но могут возникнуть даже аллергические реакции на такой краситель, лучше быть аккуратным с такими вещами.
Женя-Женя
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18-06-2011 12:15

Re: бусы из рубина "линяют"!!??

Непрочитанное сообщение Женя-Женя »

Г. без вариантов. Зачем тратиться на экспертов?
basa-bg
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16-08-2012 13:39

Re: бусы из рубина "линяют"!!??

Непрочитанное сообщение basa-bg »

Эксперты бывают и бесплатные. На ювелирных выставках например.
Если корунд красный, то он носит название рубин, если других цветов, то это будет сапфир. Возможно у Вас корундовые "облагороженные" бусы. Метод облагораживания по всей вероятности бюджетный и поэтому обратимый. Но это в лучшем случае. Если интересно, скачайте книгу на сайте BASA-BG.com и у Вас "отпадут" многие вопросы.
Этот сайт информационного характера и не несет никакой рекламы.
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»