Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Как выполнить работу. Советы мастеров ювелирного дела.
Neugomoniy
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-04-2012 21:18

Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение Neugomoniy »

Вопрос: Почему для филиграни используют 999 пробу серебра? И будет ли цветом отличатся 925 от 999 если допустим основа у меня 925 а филигранный узор 999?
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Re: Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение oleg236 »

А смысл использовать разную пробу, сами себе создаёте проблемы, и какой пробы будет конечный результат вашей работы? разная проба реагирует на среду по разному тоесть в определённых условиях может и отличатся по цвету.
Neugomoniy
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-04-2012 21:18

Re: Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение Neugomoniy »

oleg236 писал(а):А смысл использовать разную пробу, сами себе создаёте проблемы, и какой пробы будет конечный результат вашей работы? разная проба реагирует на среду по разному тоесть в определённых условиях может и отличатся по цвету.
Каркас должен быть прочный на него идет материал 925 а узор хочу использовать из 999 так как работа очень утонченная чистить будет проблематично Вот поэтому хочу использовать 999 она меньше подвергается внешней среде
Как то читал что филигрань собирается из 999 пробы, нужен ответ почему?
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Re: Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Ну дак вы сами на свои вопросы и ответели, что и из чего и почему вы хотите сделать, а вот почему это уже другой вопрос, лично я про разную пробу не слышал, может вы путаете с разным припоем при сборки филиграни, что в некоторых случиях необходимо.
Neugomoniy
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-04-2012 21:18

Re: Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение Neugomoniy »

oleg236 писал(а):Ну дак вы сами на свои вопросы и ответели, что и из чего и почему вы хотите сделать, а вот почему это уже другой вопрос, лично я про разную пробу не слышал, может вы путаете с разным припоем при сборки филиграни, что в некоторых случиях необходимо.


Нет не путаю, на самом деле разную пробу используют для надежности
Ну спасибо за внимание!)
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Re: Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

Из чистого серебра или 960 пробы и выше, проще сделать скань. Проще из неё изготовить нужные элементы. Температура плавления чистого серебра 960 градусов. 925 проба начинает размягчаться при 720 градусов. Значит с чистым серебром легче паять , особенно филигранным припоем, который течёт при 720 градусах.
А каркас приходится делать из 925 пробы, чтобы изделие не деформировалось при эксплуатации. Пробу ставят 925. Заказчика это не отпугивает.
Neugomoniy
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-04-2012 21:18

Re: Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение Neugomoniy »

ВалерийА писал(а):Из чистого серебра или 960 пробы и выше, проще сделать скань. Проще из неё изготовить нужные элементы. Температура плавления чистого серебра 960 градусов. 925 проба начинает размягчаться при 720 градусов. Значит с чистым серебром легче паять , особенно филигранным припоем, который течёт при 720 градусах.
А каркас приходится делать из 925 пробы, чтобы изделие не деформировалось при эксплуатации. Пробу ставят 925. Заказчика это не отпугивает.


Вот это ответ! Спасибо!)
rvc71
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-04-2012 01:44

Re: Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение rvc71 »

Не вижу смысла разводить лишние хлопоты по разной пробе , я делая все из одной пробы смысл филиграни что припой должен протечь везде во всех местах соединений просто скань потолще берешь чтобы не сплавить и филигрань чтобы нигде не висела одиноко , чем больше точек соприкосновений тем лучше и аккуратненько паяем. Одно изделие конечно можно собрать из разной пробы но все 999 заливается припоем а если поток заказов это же лишняя работа цена!!!
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Re: Дайте пожалуйста ответ по филиграни

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

rvc71 писал(а):Не вижу смысла разводить лишние хлопоты по разной пробе , я делая все из одной пробы смысл филиграни что припой должен протечь везде во всех местах соединений просто скань потолще берешь чтобы не сплавить и филигрань чтобы нигде не висела одиноко , чем больше точек соприкосновений тем лучше и аккуратненько паяем. Одно изделие конечно можно собрать из разной пробы но все 999 заливается припоем а если поток заказов это же лишняя работа цена!!!
Ни кто не предлагает скань делать из разных проб. Но каркас перстня можно сделать из 925. А набивку из 960. Да, конечно, из 960 пробы всё делать легче. Но эксплуатационные свойства 925 выше. Хотя бы то, что полировка на готовом изделии держится значительно дольше.
Ответить

Вернуться в «Как сделать?»