помогите самоучке!!!

Вопросы и обсуждения о том, какой инструмент наиболее подходит для вашей работы
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

PS хотелось бы по теме коментариев)
Как Я уже говорил, Всё Генеальное просто, если нужна большая температура, в инэте есть схема как собрать Электролизную установку своими руками, есть ещё и плазмо, только зачем всё это? Вам Люди с опытом говорят а Вы всё одно своё, Я видел как Человек паял горелкой зделаной из простой трубки в нутри которой была вставлена кусочек скручиной металической сетки.
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

по работе

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Дорогой Ми-ми!
Извините мне мою излишнюю эмоциональность. За свою без малого тридцатилетнюю практику я насмотрелся достаточно, чтобы после Ваших слов, свидетельствующих о том, что Вы не понимаете с чем имеете дело, сразу начинать нервничать. Ведь у меня ничего не случится, случится, не дай Бог, конечно, у Вас. А по-хорошему Вы не понимаете. Вам говорят: не та это горелка, а Вы продолжаете гнуть своё. Я вовсе не против помочь Вам советом. Но переписывать учебник у меня просто нет времени: я практикующий ювелир и у меня есть заказы, которые за меня никто не сделает. Давайте договоримся так: Вы покупаете в магазине ювелирного инструмента БЕНЗИНОВУЮ горелку и учебник Марченкова и дальше продолжим общение. Где в Москве магазины юв. инстр. - спросите хотя бы на этом форуме у москвичей, я в последний раз был в вашем "Сапфире" 7 лет назад и как его найти уже не помню.
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение ми-ми »

Зачем мне магазины? гуглить я умею и мне не нужны другие схемы типа под бензин и т. п.

(с)Вам говорят: не та это горелка, а Вы продолжаете гнуть своё. Я вовсе не против помочь Вам советом.(с)

Есть горелка и всё что требуется это опознать под какое топливо она задумана опционально)
Решено будет пропан и максимум 40% кислород или просто сжатый воздух и не будет компресоров!
а 2 малолитражных балона возможно с редукторами(вопрос не расскрыт)

(с)Вы покупаете в магазине ювелирного инструмента БЕНЗИНОВУЮ горелку и учебник Марченкова и дальше продолжим общение.(с)

Дай Бог всё обойдётся (авось) Марченкова ведь не читал! теперь так вобще ссыкатно както становится после этого... может и ну его на это хобби страшно ведь особенно за родственников стало как то)))
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Судя по соплам это бензиновая, у газовых отверстие примерно у № 1 -0,15 может меньше ни кто их не мерит, увлечение бросать не стоит если оно Вам нравится, просто прислушивайтесь к советам.
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

по горелкам

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Feci quod potui, faciant meliora potentes (я сделал, что смог, кто сможет, пусть сделает лучше). Я умываю руки.
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Re: по работе

Непрочитанное сообщение ми-ми »

. Вам говорят: не та это горелка, а Вы продолжаете гнуть своё.

Есть горелка и пусть она по Вашему не та) она будет работать!
Потаму что она мне досталась чуть ли не от Фаберже(да простит меня за сравнение)
Человек который работал всю жизнь Ювелиром и инструментальщиком для юв. промышленности(те два сопла которые на фото стоят первыми они были изготовленны с понеманием соли и для себя)

Ваша эмоциональность действительно излишняя!!!

Если Вы действительно так переживаете то я Вам предложил выше что готов ответить на вопросы по Т.Б.
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Re: по горелкам

Непрочитанное сообщение ми-ми »

alexander.litvinoff писал(а):Feci quod potui, faciant meliora potentes (я сделал, что смог, кто сможет, пусть сделает лучше). Я умываю руки.
Спасибо! Вы очень помогли по теме)))
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

по горелкам

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

to Ми-ми
Очень не хочется, чтобы у Вас осталось впечатление от общения со мной как с капризной барышней. Поэтому позволю себе спокойно и без эмоций объяснить мотивацию своих поступков. Оставим в покое технику безопасности, в конце концов это Ваше дело.
Решено будет пропан и максимум 40% кислород или просто сжатый воздух и не будет компресоров!
Это Ваши слова. А раз компрессоров не будет, и поскольку сжатого воздуха в баллонах у нас нет (ну, не видел я его в Харькове), значит по моему предположению Вам придется использовать кислород в баллонах (объём не имеет значения). Как Вам известно и без меня, сгорание кислородно-пропановой смеси дает гораздо более высокую температуру, чем смеси воздушно-пропановой. Благородные металлы, используемые в ювелирке, не являются тугоплавкими (за исключением платины, используемой редко). Тем более их сплавы, и тем более припой. А изделия сравнительно небольшие. Попытка спаять что-либо горелкой с применением кислорода приведет к мгновенному перегреву и расплавлению не только припоя, но и части изделия. После этого его можно будет только выбросить в мусорное ведро. Ну, не паяют так в юв. деле! Так что я вовсе не против Вашей горелки. Она выполнена со знанием дела, это видно и по фотографиям. И если я насчет кислорода ошибаюсь, и Вы сможете подавать в горелку воздух каким угодно способом - я готов взять свои слова обратно.
Желаю Вам успехов в новом году!
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Re: по горелкам

Непрочитанное сообщение ми-ми »

alexander.litvinoff писал(а):to Ми-ми
Очень не хочется, чтобы у Вас осталось впечатление от общения со мной как с капризной барышней. Поэтому позволю себе спокойно и без эмоций объяснить мотивацию своих поступков. Оставим в покое технику безопасности, в конце концов это Ваше дело.
Решено будет пропан и максимум 40% кислород или просто сжатый воздух и не будет компресоров!
Это Ваши слова. А раз компрессоров не будет, и поскольку сжатого воздуха в баллонах у нас нет (ну, не видел я его в Харькове)

Ну вот и по теме возможно общение)
Ну скажем я сварщик по образованию и был опыт работы с газом и кислородом промышленной горелкой) паял и резал ей же0
Воздух сейчас заправить это не вопрос так-как пэйнтбол очень развит (это когда маркерными шариками с пневматического оружия в войнушки играют) соответственно балоны под это дело есть и достаточно прочные.
А насчёт кислорода то известно что он возгорается к примеру от масла но я и не говорил что он обязательно будет чистым)
Спасибо!
И Вас С Наступающим!!!
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

по горелкам

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

Прошу прощения! О пейнтболе я, конечно, не подумал. Плохо быть старым, во всех отношениях.
О том, какое пламя горелки для каких работ требуется, в двух словах не скажешь. После Нового года будут выходные, попробую снять видео, а уж сфотографирую точно, снабжу комментариями и выложу.
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Re: по горелкам

Непрочитанное сообщение ми-ми »

alexander.litvinoff писал(а):Прошу прощения! О пейнтболе я, конечно, не подумал. Плохо быть старым, во всех отношениях.
О том, какое пламя горелки для каких работ требуется, в двух словах не скажешь. После Нового года будут выходные, попробую снять видео, а уж сфотографирую точно, снабжу комментариями и выложу.
Да всё нормально (Вы поделились опытом и высказали свою точку зрения) понятно что тема а оглавлении про самоучек) так ведь это не означает что всё так с нуля, я вот лет так с восьми начал точить всяко придумывать и интерес плавно перешёл в хобби.(все задумки можно сказать выполнены как говорится на коленке) и нет желания своё хобби превращать в бизнесс и этим зарабатывать(хоби для меня это отдушина)
Есть инструмент маломальский и(уникальный так сказать эксклюзивный) собираю по мере возможности.
Так то я учился на курсах в школе ювелиров и 20 часов есть практики и паял и отливал и через вальцы прокатывал и проволоку через фильеры протягивал, ковал, освоенна закрепка, крапановая, глухая, касты сам ваял и о восьми крапановые)
Спасибо!!! очень ценно посмотреть на (Мастер класс)
С Наступающим! Всех благ!
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение ми-ми »

Холодная ковка)))

Изображение
Лекс
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12-04-2009 20:07

Непрочитанное сообщение Лекс »

Позвольте пару слов добавить!
Горелка, которая на фото не предназначена для работы на смеси газ-кислород(не воздух, а кислород). У пропано-кислородных горелок и резаков другая конструкция сопла. Изображение или Изображение. Это скорее горелка для работы на смеси газ-воздух, потому что у всех бензиновых горелок только один вход для смеси Изображение.
Воздух в эту горелку подается от компрессора, а газ от бытового баллона с редуктором.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Но у тех горелок сопла совсем другие у них будет пламя как у резака, всётаки Моё мнение бензин и компрессор.
Аватара пользователя
ми-ми
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04-02-2008 12:44
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение ми-ми »

Газ как моторное топливо не только не уступает бензину, но и превосходит его по своим свойствам.
Двигатель внутреннего сгорания автомобиля работает по классическому четырехтактному циклу. Газообразная смесь воздуха и топлива всасывается в цилиндр двигателя, сжимается поршнем, воспламеняется искрой, давит на поршень и двигает шатунный механизм, а затем выбрасывается из цилиндра.
Чем сильнее можно сжать топливо без возникновения детонации*, тем больше мощность двигателя. Антидетонационную способность топлива определяют октановым числом. Чем оно выше, тем лучше топливо. Среднее октановое число природного газа - 105 - недостижимо для любых марок бензина. (с)

Всё дело в октановом числе и в силе давления при подаче прдукта горения (чем выше октановое число тем тем меньше дозация для воспламенения) (имхо)
А посему пары спирта тоже горючая смесь как и бензиновая токо октаны разные!)
А вот в конструкции сопла маленькие отверстия вокруг основного или тоненкая трубка на выходе играют не основную роль для работы(можно на любом топливе не нарушая законы физики там на совместимость горючих смесей)Данная конструкция сопла выдаёт более широкий диапозон температур и отстраивается от пайки мелких деталей до плавки и силы в них (имел в виду топливо) можно спирт заставить гореть вот только диапозон по температуре може упасть и то не точно)))
Ответить

Вернуться в «Ювелирный инструмент»