Серебряное украшение без пробы и клейма (магазин "Valtera")

Советы покупателям, попавшим в неприятное положение
Pautina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-06-2013 14:41

Серебряное украшение без пробы и клейма (магазин "Valtera")

Непрочитанное сообщение Pautina »

Доброго времени суток всем участникам форума.

Буду признательна, если кто-то сможет подсказать мне что-либо по возникшей у меня ситуации. Надеюсь, это не запрещено правилами форума: я уже изложила суть дела на паре других ресурсов и, если можно, просто дам ссылку на свою тему, чтобы не перепечатывать довольно большие сообщения.

Вот моя ситуация (ссылка ведёт на форум Союза потребителей Российской Федерации, никаких вирусов нет): http://forum.potrebitel.net/showthread.php?t=41490


Для тех, кто не доверяет ссылке или просто не хочет куда-то идти и что-то читать, кратко пишу свой вопрос: подскажите, пожалуйста, является ли отсутствие на ювелирном изделии (по заявлению продавца, это серебряное кольцо с родиевым покрытием) вообще каких-либо знаков, отметок, пробы и клейма основанием называть это изделие "изделием НЕнадлежащего качества" и требовать возврата денег за него? Кольцо куплено два дня назад. На руках у меня: само кольцо, бирка от него (весьма любопытная бирка, кстати, по данной мной выше ссылке подробное описание и фотографии), разрезанная нитка с пломбой, которой эта бирка крепилась к кольцу (к сожалению, сначала я срезала нитку, а потом уже обнаружила "нюансы" у покупки), и товарный чек (кассового не дали, тоже не обратила сначала внимания, всё давалось в пакетике). Отказаться от того, что это именно их кольцо, магазину будет трудно: оно под таким же номером артикула присутствует в каталоге на сайте их сети магазинов, скриншоты той страницы предусмотрительно сделаны. То есть, всё упирается в то, могу ли я требовать оформить возврат товара на основании отсутствия на нём каких-либо знаков вообще? На одном форуме нашла тему, где девушке в похожей ситуации ответили, что отсутствия пробы на серебряном украшении ещё недостаточно. О.о Мне же на другом форуме помогли найти вот это:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июня 1999 г. № 643
О ПОРЯДКЕ ОПРОБОВАНИЯ И КЛЕЙМЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и в целях защиты прав потребителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, прав изготовителей этих изделий от недобросовестной конкуренции, а также в целях защиты интересов государства Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что все изготовляемые на территории Российской Федерации ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, а также указанные изделия, ввезенные на территорию Российской Федерации для продажи, должны соответствовать пробам, определенным настоящим Постановлением, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом.

Хочу распечатать этот текст и завтра пойти с ним в магазин. Знаю, что украшения надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Кольцо выглядит аккуратно, товарный вид в порядке. Единственное, чего нет, это хоть какого-нибудь клейма. Ни именника, при пробы, вообще ничего. Это причина считать изделие "ненадлежащего качества" или нет?
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Серебряное украшение без пробы и клейма (магазин "Valter

Непрочитанное сообщение grifon »

Pautina писал(а):Доброго времени суток всем участникам форума.

Буду признательна, если кто-то сможет подсказать мне что-либо по возникшей у меня ситуации. Надеюсь, это не запрещено правилами форума: я уже изложила суть дела на паре других ресурсов и, если можно, просто дам ссылку на свою тему, чтобы не перепечатывать довольно большие сообщения.

Вот моя ситуация (ссылка ведёт на форум Союза потребителей Российской Федерации, никаких вирусов нет): http://forum.potrebitel.net/showthread.php?t=41490


Для тех, кто не доверяет ссылке или просто не хочет куда-то идти и что-то читать, кратко пишу свой вопрос: подскажите, пожалуйста, является ли отсутствие на ювелирном изделии (по заявлению продавца, это серебряное кольцо с родиевым покрытием) вообще каких-либо знаков, отметок, пробы и клейма основанием называть это изделие "изделием НЕнадлежащего качества" и требовать возврата денег за него? Кольцо куплено два дня назад. На руках у меня: само кольцо, бирка от него (весьма любопытная бирка, кстати, по данной мной выше ссылке подробное описание и фотографии), разрезанная нитка с пломбой, которой эта бирка крепилась к кольцу (к сожалению, сначала я срезала нитку, а потом уже обнаружила "нюансы" у покупки), и товарный чек (кассового не дали, тоже не обратила сначала внимания, всё давалось в пакетике). Отказаться от того, что это именно их кольцо, магазину будет трудно: оно под таким же номером артикула присутствует в каталоге на сайте их сети магазинов, скриншоты той страницы предусмотрительно сделаны. То есть, всё упирается в то, могу ли я требовать оформить возврат товара на основании отсутствия на нём каких-либо знаков вообще? На одном форуме нашла тему, где девушке в похожей ситуации ответили, что отсутствия пробы на серебряном украшении ещё недостаточно. О.о Мне же на другом форуме помогли найти вот это:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июня 1999 г. № 643
О ПОРЯДКЕ ОПРОБОВАНИЯ И КЛЕЙМЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и в целях защиты прав потребителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, прав изготовителей этих изделий от недобросовестной конкуренции, а также в целях защиты интересов государства Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что все изготовляемые на территории Российской Федерации ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, а также указанные изделия, ввезенные на территорию Российской Федерации для продажи, должны соответствовать пробам, определенным настоящим Постановлением, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом.

Хочу распечатать этот текст и завтра пойти с ним в магазин. Знаю, что украшения надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Кольцо выглядит аккуратно, товарный вид в порядке. Единственное, чего нет, это хоть какого-нибудь клейма. Ни именника, при пробы, вообще ничего. Это причина считать изделие "ненадлежащего качества" или нет?

Скорее всего вы его не увидели. Но оно там есть.
Если же его нет, магазину проще вернуть деньги, чем ввязываться в дискуссию о том, что они торгуют неапробированным изделием. За что можно сильно-сильно пострадать.
имхо
Pautina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-06-2013 14:41

Re: Серебряное украшение без пробы и клейма (магазин "Valter

Непрочитанное сообщение Pautina »

grifon писал(а):Скорее всего вы его не увидели. Но оно там есть.
Если же его нет, магазину проще вернуть деньги, чем ввязываться в дискуссию о том, что они торгуют неапробированным изделием. За что можно сильно-сильно пострадать.
имхо
grifon, спасибо Вам за ответ.

Я очень сильно сомневаюсь, что я не увидела клейма. У меня, тьфу-тьфу-тьфу, хорошее зрение, да и осмотрела я кольцо очень тщательно, не только обод (хотя, насколько мне известно, отметки обычно ставятся именно там), но и его "декоративную часть", если можно так выразиться. Более того, занимаясь этим вопросом уже второй день, я нашла в Интернете пару сообщений от других людей о покупке в магазинах этой же сети украшений (тоже колец), на которых отсутствует проба. Вот одна из таких тем: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=144429 В первом же сообщении девушка-автор пишет, что задавала вопрос об отсутствии пробы продавцу, и что ей на это ответили:
Спросила, где проба на кольце. На меня наехали, что поэтому оно и идет со скидкой, т к на нем нет пробы. А мне об этом кто-то сказал? Никаких сертификатов качества у девушек не оказалось.
То есть, в её случае продавец сам признал, что пробы нет. Думаю, уж он-то точно бы её нашёл. В другом случае покупательнице кольца без пробы ответили вот что: http://www.dragkamen.ru/faq.php?page=7&id=1702 (строчки с 4-ой по 6-ую). Цитирую оттуда:
И ещё купила кольцо с Топазами цвет голубой, в чеке так; "вставка 5 топ.г. ов. 2.588" кольцо без пробы сказали, что оно с выставки поэтому без пробы, а в чеке на развороте наклейка с надписью "Сувенирная продукция".
Так что я уверена, что не недосмотрела. У меня есть ещё украшения, и все клейма там я вижу невооружённым глазом (в смысле, вижу их контуры и что внутри что-то написано), а на этом кольце ни пятнышка, ни намёка, ни следа от чего-нибудь. Завтра-послезавтра иду в магазин, буду требовать принять кольцо обратно. Но хочется проконсультироваться у большего количества людей, разные люди подсказывают разные полезные вещи. Вот и пишу уже на третьем форуме. =)
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Серебряное украшение без пробы и клейма (магазин "Valter

Непрочитанное сообщение EHOT »

Бывло как-то, что монтер стачивал или сполировывал пробу после опробирования. Печально, но от этого почти никто не застрахован. Само собой никому не сказал о своем косяке. С того случая теперь стараюсь внимательнее следить.
Ответить

Вернуться в «Я купил(а) и...»