Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Советы покупателям, попавшим в неприятное положение
rossko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-12-2012 23:18

Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение rossko »

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Порвалась золотая цепочка (змейка, длина 50 см, вес 2,62, проба 585). Отнесла в ювелирную мастерскую. За 10 минут ее запаяли и отдали мне. На следующий день я заметила, что цепочка какая-то длинноватая. Измерила…она стала на 10 см длиннее! Была 50 см, стала 60 см. По весу такая же как и была. Такое возможно? Или мне ее подменили? Ювелир подмену отрицает конечно и твердит мне, что я что-то напутала!
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение EHOT »

rossko писал(а):Здравствуйте. У меня такая ситуация. Порвалась золотая цепочка (змейка, длина 50 см, вес 2,62, проба 585). Отнесла в ювелирную мастерскую. За 10 минут ее запаяли и отдали мне. На следующий день я заметила, что цепочка какая-то длинноватая. Измерила…она стала на 10 см длиннее! Была 50 см, стала 60 см. По весу такая же как и была. Такое возможно? Или мне ее подменили? Ювелир подмену отрицает конечно и твердит мне, что я что-то напутала!
Если под змейкой вы подразумеваете плетение снейк, то:
Мне казалось, что снейк автоматной вязки вообще не ремонтопригодная. Хотя, золотые руки всё смогут.
Мне кажется, что растянуться цепочка не может сама.
:) Чисто ради эксперимента - попробуйте вытянуть шланг от душа на 20 %. Если получится, то и со змейкой возможно. У них похожая конструкция :)


Вообще при приемке в ремонт надо было записать вес и длину. Я для колец пишу в бумагу размер и вес. Иногда даже вставки переписываю. Чтобы потом не говорили, что кольцо "великовато стало", если с размером ничего не делали.
rossko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17-12-2012 23:18

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение rossko »

да, я знаю, что сама виновата, что не измерила ее и не взвесила непосредственно перед тем, как отдать ювелиру.
плетение змейка, мне ее просто запаяли.
Вес совпадает с тем, что на бирке...просто стала длиннее на 10 см.

я зацепилась цепочкой за дверь духовки, дернулась и
цепочка порвалась...Может быть такое, что она растянулась на 10 см
когда я дернулась?или это много слишком?
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение EHOT »

rossko писал(а): цепочка порвалась...Может быть такое, что она растянулась на 10 см
когда я дернулась?или это много слишком?
Относительное удлинение на 25% процентов без потери механической целостности? Нет, в этой вселенной это кажется фантастикой.
Как я уже приводил пример с оплеткой шланга для душа - если вы её дёрните, то она не станет на 25% длиннее.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение grifon »

EHOT писал(а):
rossko писал(а): цепочка порвалась...Может быть такое, что она растянулась на 10 см
когда я дернулась?или это много слишком?
Относительное удлинение на 25% процентов без потери механической целостности? Нет, в этой вселенной это кажется фантастикой.
Как я уже приводил пример с оплеткой шланга для душа - если вы её дёрните, то она не станет на 25% длиннее.

Чисто теоретически такое быть может. Хотя и маловероятно.
Варианта два. 1. Цепочка действительно растянулась перед тем как порваться. 2. Звенья первоначально имели иную конфигурацию. Непосредственно перед плетением или во время их геометрия была изменена. При пайке, из-за нагрева, сыграл эффект памяти формы.

Я не верю, что вам могли подменить цепочку, попав в старый вес с точностью до 10-й грамма.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Вот сколько я ни ставил экспериментов с пластинами, ковкой, вальцовкой, гибкой и газовой горелкой - эксперимент не подтверждает ваши слова.
Сопромат говорит, что есть напряжения в металлах, есть остаточные напряжения, если не проводить отжиг. Но, я не верю в самопроизвольную деформацию нескольких десятков звеньев.
Если у вас есть литература на этот счет "память формы", я бы взглянул. Весной собираюсь в аспер пойти, чем не тема :)
Muholov
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение Muholov »

С душем, думаю, не совсем верная аналогия. Все же в душе материал сталь (у простых смертных по крайней мере), у кторого несколько другие свойства. Да и толщины разные.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Muholov писал(а):С душем, думаю, не совсем верная аналогия. Все же в душе материал сталь (у простых смертных по крайней мере), у кторого несколько другие свойства. Да и толщины разные.
:)
У меня из алюминия. Модуль юнга для алюминия: 70, для серебра 80. Не золото,но тоже не далеко. Да, там ещё текучесть и все дела. Но не об этом речь:)
Не сильно, то я промахнулся. Да, у стали другие цифры. Понятно, что аналогия притянута за уши.

Меня больше интересует каким образом в реальном мире надо нагрузить при ударной нагрузке каждое звено цепи, чтобы цепочка равномерно растянулась на 25%. Это всё равно фантастика. В реальности - нагрузки сосредоточились в месте приложения силы (там где зацеп), и там же произошел бы обрыв. Либо в местах неоднородности около замка.

Именно поэтому, я считаю версию с самопроизвольным РАВНОМЕРНЫМ увеличением длины каждого звена цепочки - ненаучной фантастикой.
Muholov
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30-11-2012 15:32
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение Muholov »

Фантастика бывает и иного рода. Жене когда-то покупали цепочку как 55 см. Вес при этом тоже совпадал. Так было в ценнике, так было и в сопроводительной бумажке. Когда позже ее таки померяли, то оказалось, что цепочка 57 см. И никак она не растягивалась при этом. Просто бумажку к цепочке выписывали шалапаи. Такое бывает.))) Вот и в этом случае могла быть та же самая причина.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Muholov писал(а):Фантастика бывает и иного рода. Жене когда-то покупали цепочку как 55 см. Вес при этом тоже совпадал. Так было в ценнике, так было и в сопроводительной бумажке. Когда позже ее таки померяли, то оказалось, что цепочка 57 см. И никак она не растягивалась при этом. Просто бумажку к цепочке выписывали шалапаи. Такое бывает.))) Вот и в этом случае могла быть та же самая причина.
Думаю, что всё проще. Изначально покупали как 55, но цепочка была с самого начала 55+замок (добавленный после плетения, отдельно). Обычный просчет.
Не ищите магии.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение grifon »

EHOT писал(а):
Если у вас есть литература на этот счет "память формы", я бы взглянул.
А чего там глядеть? Все металлы обладают памятью формы. Например, если помяли дверь машины (не силно) то если оперативно и с умом воздействовать н это место - вмятины видно не будет (надо засунуть резиновую камеру и надувать)..
А в промышленности используют специально подобранные сплавы.
Была информация, что и в ювелирке используют. Цветок лепески раскрывает при нагреве от тела человека. Так что (повторюсь) чисто теоретически возможно, что комбинация лигатуры оказалась с памятью формы.
Что касается 55 см. Дело в ом, что девушка пишет, что сначала заметила, что цепочка стала длинней, а потом лишь померила.
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение EHOT »

grifon писал(а):
А чего там глядеть? Все металлы обладают памятью формы. Например, если помяли дверь машины (не силно) то если оперативно и с умом воздействовать н это место - вмятины видно не будет (надо засунуть резиновую камеру и надувать).. [/quote]
Вы путаете обычное изменение геометрии поверхности (как с дном у кастрюли) с деформацией. Да, само собой, что при изменении геометрии плоской детали с ребрами жесткости, при ударе или давлении - встанет на место. Так же как хлопают крышки при открытии банки с консервой. Тока где тут память формы? )))
grifon писал(а): Была информация, что и в ювелирке используют. Цветок лепески раскрывает при нагреве от тела человека. Так что (повторюсь) чисто теоретически возможно, что комбинация лигатуры оказалась с памятью формы.
Это вы на википедии прочитали в статье про память формы :) Ну так там про интерметаллиды титана тоже было.
Да, там из близко-ювелирных используется Au-Cd 46.5/50 at.%Cd , что-то мне подсказывает, что такие сплавы в цепочках никто не использует :)
Mix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-02-2013 20:39

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение Mix »

[quote="rossko"]Здравствуйте. У меня такая ситуация. Порвалась золотая цепочка (змейка, длина 50 см, вес 2,62, проба 585). Отнесла в ювелирную мастерскую. За 10 минут ее запаяли и отдали мне. На следующий день я заметила, что цепочка какая-то длинноватая. Измерила…она стала на 10 см длиннее! Была 50 см, стала 60 см. По весу такая же как и была. Такое возможно? Или мне ее подменили? Ювелир подмену отрицает конечно и твердит мне, что я что-то напутала![/quo
легко может вытянутся на 10 см......
Сергей Шинкин
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14-06-2009 19:28
Откуда: из провинции

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение Сергей Шинкин »

Легко может растянуться
vetalik-0213
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-01-2007 19:14

Re: Может ли цепочка расстянуться на 10 см...?

Непрочитанное сообщение vetalik-0213 »

Растянутся она может. Но что за плетение змейка? Если это то ,что по ссылке то при рывке на 5 см. влегкую.
http://images.yandex.ru/yandsearch?sour ... 8%2F1.jpeg
И растянутся она может в процесе носки. Где-то зацепился , чуть потянул ,плюс подвески делают свое дело. Да и сама по сибе трется.
Ответить

Вернуться в «Я купил(а) и...»