"Родиевое покрытие "

Советы покупателям, попавшим в неприятное положение
Rusya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-09-2012 18:17

"Родиевое покрытие "

Непрочитанное сообщение Rusya »

Здравствуйте. У меня вопрос. Я купила в Ювелирном доме комплект серег и кулона из серебра. Через 2 месяца так сказать "серебро" облезло, причем виден медный металл, характерного оранжево-медного цвета, точно такой же, когда облезает бижутерия и некоторые стальные изделия. В юв доме мне, хихикая объяснили, что так происходит с итальянским серебром и это просто облезло родиевое покрытие. Я понять не могу, даже если оно и облезло, почему СЕРЕБРО медного цвета и пахнет обычным железом? Хотя проба 925. Причем в том же торговом доме мы купили золотое кольцо БЕЗ ПРОБЫ, пробы была только на ценнике. Нам так же хихикая сказали, ну идите туда-то, там вам пробу поставят.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: "Родиевое покрытие "

Непрочитанное сообщение grifon »

Н-да...
Что сказать? "Не обманешь - не проживёшь"
:0(
Покупайте только на этом форуме. Такой вот совет. У людей, у которых много сообщений: они дорожат своей репутацией...
Правда, три шкуры готовы содрать...
Но что взять с бедных ювелиров?
:0)
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: "Родиевое покрытие "

Непрочитанное сообщение EHOT »

grifon писал(а):Н-да...
У людей, у которых много сообщений: они дорожат своей репутацией...
Логическое построение не совсем корректно. У людей, которые имеют много сообщений - много времени, чтобы сидеть в интернете. Либо это их работа - искать клиентов в интернете. О внутреннем стрежне и мотивах ведения бизнеса количество сообщений ничего не скажет, как мне кажется. Важно еще и "качество сообщений". :)

Три шкуры содрать - тоже не совсем корректно. Вы у врача платного были? За первичный сеанс 15 минут - 900-1500 рублей. Анализ - 1300 рублей. :) Плиточник берет за ванну 20 тысяч, хотя работы там на 2-3 дня. В автосервисе расценки у официалов видели?
Почему же ювелиру не ценить свой труд?
Сергей Зайцев
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22-01-2009 10:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Родиевое покрытие "

Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

Идти Вам надо сначала в независимую экспертизу. Если она покажет, что все, что Вы купили - "туфта", этому торговому дому может недешево обойтись его хихикание.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: "Родиевое покрытие "

Непрочитанное сообщение grifon »

Сергей Зайцев писал(а):Идти Вам надо сначала в независимую экспертизу. Если она покажет, что все, что Вы купили - "туфта", этому торговому дому может недешево обойтись его хихикание.
Не понял...
1. Комплект - питерская бижутерия обычная.
2. Кольцо - бижутерия позолоченная. На бирке - указана проба позолоты...
С чем идти в экспертизу и зачем?

Если покупатель спрашивает: это серебро? - то наглый продавец имеет полное моральное право ответить "Серебро" - ибо с точки зрения физики он прав.
А вот на вопрос:
- Это кольцо из серебра? - ответить "да" продавец не может...

пс А бижутерия нынче стоит дороже, чем золото-серебро в ломбардах...

се ля ви
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: "Родиевое покрытие "

Непрочитанное сообщение EHOT »

Если не секрет, озвучьте цену, за которую Вы приобрели изделие. Возможно, вопрос отпадает автоматически.

Да, grifon, прав. Если речь идет о бижутерии с позолотой, родированием или иной гальваникой - то пробировать, кажется, не нужно. В соседней теме про гальванику меня тоже удивило. Мне сказали, что пусетка 0.4 гр - надо пробировать и замок и сережку, а 2 грамма покрытия золота гальваникой - не надо.
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: "Родиевое покрытие "

Непрочитанное сообщение grifon »

К сожалени, и в пробирных палатах бывают нечистоплотные люди...
Купил как-то колечко. Пробу импортную не разглядеть... А российская поставлена четко... Но от неё во все стороны идут микротрещины!!!
То есть метал - совершенно не пластичный!!!
:0(

пс Слыхал как-то про арест в Пробирной палате... Заносили им туда мешок, и за 20 рублей без документов - клеймили...
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Re: "Родиевое покрытие "

Непрочитанное сообщение Кий »

grifon писал(а): 2. Кольцо - бижутерия позолоченная. На бирке - указана проба позолоты...
На бирке должно быть указано, что изделие позолоченное, а не просто проба.
Ответить

Вернуться в «Я купил(а) и...»