вопрос про угар...

Советы покупателям, попавшим в неприятное положение
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

угар

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Вот что отвечает Пробирка на вопрос об угаре http://www.assay.ru/cgi-bin/read_answer ... 8547127461
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Вот ссылка, тут указаны примеры угара в % и это при изготовление на высоко технологическом оборудование, не все работают на станках стоимостью 1 мил, многие полностью делают в ручную, поверьте потери могут 12-13% быть в полне реальными, я на пример ни когда не писал потери больше 9% хотя в определённых случаях был уверен что они больше. http://www.yuvelirka.nnov.ru/new-2-53.html
эти нормативы разработаны в советское время, тогда не было высоко технологичного оборудования и все делалось вручную, сейчас я не знаю есть ли обязательное выполнение этих норм, и даже может быть каждый ювелир для себя их сам устанавливает, но как правило потери зависят от аккуратности ювелира и правильного соблюдения процесса изготовления.....
Я согласен что все ювелиры периодически попадают на угаре, но это проблемы производителя, потребитель страдать не должен.
Да что вы думаете о возвратных потерях, это чисто халява?
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

угар

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Согласен с Вами, что потребитель страдать не должен, я уже писал, что как бы то ни было я больше 9% не щитаю, по поводу возврата, не понял вопроса.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: угар

Непрочитанное сообщение JM »

oleg236 писал(а):Вот что отвечает Пробирка на вопрос об угаре http://www.assay.ru/cgi-bin/read_answer ... 8547127461
все понятно, теперь пускай рассудит и выберет потребитель, у меня потери на цепи 6,2% у конкурентов 15%(это фигурально, я цепи не изготовляю)
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: угар

Непрочитанное сообщение JM »

oleg236 писал(а):Согласен с Вами, что потребитель страдать не должен, я уже писал, что как бы то ни было я больше 9% не щитаю, по поводу возврата, не понял вопроса.
вот что я имел ввиду:
вам приносят золото, вы производите, при этом теряете 9%, они в шлихе(шкурка, паста, мусор, галтовка)это возвратные потери, в принципе это металл потребителя.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Re: угар

Непрочитанное сообщение oleg236 »

JM писал(а):
oleg236 писал(а):Согласен с Вами, что потребитель страдать не должен, я уже писал, что как бы то ни было я больше 9% не щитаю, по поводу возврата, не понял вопроса.
вот что я имел ввиду:
вам приносят золото, вы производите, при этом теряете 9%, они в шлихе(шкурка, паста, мусор, галтовка)это возвратные потери, в принципе это металл потребителя.
Согласен это халява, но не в тех % что мы считаем, поменьше, из всего перечислиного Вами, я перерабатываю только опилки, а остальное не стоит внимания, по крайней мере в маштабах моего производства.
zwwasz
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-11-2009 22:41

Re: Угар

Непрочитанное сообщение zwwasz »

oleg236 писал(а): Вот ссылка, тут указаны примеры угара в % и это при изготовление на высоко технологическом оборудование, не все работают на станках стоимостью 1 мил, многие полностью делают в ручную, поверьте потери могут 12-13% быть в полне реальными, я на пример ни когда не писал потери больше 9% хотя в определённых случаях был уверен что они больше.
Я работаю с производителями на следующих условиях:
Лом золота 375-958 пробы после входной плавки и хим.анализа безвозвратные потери - 2%, в том числе аффинаж на автоматные цепи и цепи ручной вязки (гранённые).
Интересно о каких станках Вы сообщали по теме браслета ручной вязки.
Многое зависит от ювелира и начало темы (потери в 585 - 10%, а потери в 583 - 15%) конкретное тому подтверждение.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Покажите мне квитанцию где Вы на цепь любой вязки пишите потери всего 2%, я не пытаюсь ни кого оправдать или обвинить, я сказал реально потери могут быть больше, станки, я имел в виду заводское производство, и не надо мне доказывать, что при ручном изготовление, потери максимум 9%, то что мастер запросил 15% конешно это не серьёзно, а вобще чтобы всё это понять, нужно поработать ручками, а не кнопками на станках.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

oleg236 писал(а):Покажите мне квитанцию где Вы на цепь любой вязки пишите потери всего 2%, я не пытаюсь ни кого оправдать или обвинить, я сказал реально потери могут быть больше, станки, я имел в виду заводское производство, и не надо мне доказывать, что при ручном изготовление, потери максимум 9%, то что мастер запросил 15% конешно это не серьёзно, а вобще чтобы всё это понять, нужно поработать ручками, а не кнопками на станках.
работали по всякому, больше 9 не теряли, если шоссель дырявый, виноват только ювелир!
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Был такой момент, когда один чел делал бусы, результат потери за 20% не помню сколько точно, но начальник долго ходил в не доумение как так может быть? тот кто делал только пожал плечами, я к чему всё это, может прекратим спорить, кто сколько теряет, скажу чесно, я последние лет 10-15 не разу не высчитывал, да и по работе видно когда влетаиш и прилично, а когда нормально.
zwwasz
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-11-2009 22:41

Непрочитанное сообщение zwwasz »

oleg236 писал(а):Покажите мне квитанцию где Вы на цепь любой вязки пишите потери всего 2%.
Ручная вязка (питон (итальянка), бисмарк и др.) на крупных производствах (СОНИР, ПЛАТИНА и др.) потери 2%.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

zwwasz писал(а):
oleg236 писал(а):Покажите мне квитанцию где Вы на цепь любой вязки пишите потери всего 2%.
Ручная вязка (питон (итальянка), бисмарк и др.) на крупных производствах (СОНИР, ПЛАТИНА и др.) потери 2%.
Уважаемый, ну не реально это, при изготовление 1 цепочки из давальческого золота, от плавки и до клиента, тем более в моём случае, где несут одну Турцыю пустотелую, битком набитую потом с грязью, не в водите людей в заблуждение, 2% возможны при условии готовой проволоки и замочка.
zwwasz
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-11-2009 22:41

Непрочитанное сообщение zwwasz »

oleg236 писал(а): Уважаемый, ну не реально это, при изготовление 1 цепочки из давальческого золота, от плавки и до клиента, тем более в моём случае, где несут одну Турцыю пустотелую, битком набитую потом с грязью, не в водите людей в заблуждение, 2% возможны при условии готовой проволоки и замочка.
После плавки (если не Турция потери макс. 0,5 %) проводят хим.анализ, переводят в 585 пробу и получают расчётное количества металла. Повторюсь безвозвратные потери 2% на цепи (автомат и ручные тоже). Работаю так же с московским заводом такие же потери на автоматные цепи, но требуют металл в чистоте - 99,99.
Почитайте договор и условия сотрудничества: http://www.sonir.ru/
Не буду указывать всех производителей и предоставлять договора подряда, поверьте безвозвратные технологические потери 2% - это давно реальность.
У Вас только на качественную полировку потери 2,0-2,5% или нет?
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Без возвратные потери это то что реально улетело в трубу или в канализацию, из общего веса потерь при изготовление, тоесть 98% с общих потерь Вы всё таки востонавливаете? так получается? я же говорю про общие потери, мы просто не поняли друг друга, ну в принципе если быть очень акуратным в обращение с так называемыми потерями (по технологии) то конешно их можно сократить.
evnian
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14-02-2011 00:47
Откуда: ERQW

Непрочитанное сообщение evnian »

спасибо за ответы - вообщем как я понял 15% это действительно очень большой угар, если даже не сказать - не реальный... ну чтож - на будущее буду знать=)

p.s очень бы хотелось увидеть как делают дутые цепи - может у кого нибудь есть ссылочка на видео - очень интересно!

вот тут http://www.sparkgold.ru/Netshop/rm/journal/chains/ все видео отсмотрел на одном дыхании - очень захватывающе - из чего то жидкого получается такое великолепие путём мастерсва ювелиров - классно!
Закрыто

Вернуться в «Я купил(а) и...»