Родировать ли белое золото?

Как выполнить работу. Советы мастеров ювелирного дела.
mezolit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05-11-2012 00:40

Родировать ли белое золото?

Непрочитанное сообщение mezolit »

Всем здрасьте!
Заказал в мастерской колечко для Любимой из белого золота с бриллиантиком. В мастерской сказали что единственный возможный вариант легирования - никелем. У себя в городе не нашел мастерскую, в которой можно понизить пробу платиной или палладием. В общем так и заказал.
Сделали вроде все аккуратно, но естественно мое кольцо по блеску уступает магазинным т.к. родием не покарывалось. Опять же в мастерской сказали, что могут покрыть, но это временная мера и при постоянном ношении через каждые пол года нужно заново родировать т.к. царапины будут очень видны.
Подскажите, плиз, стои ли все-таки покрывать родием кольцо из белого золота?
Аватара пользователя
EHOT
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08-07-2011 16:26
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Родировать ли белое золото?

Непрочитанное сообщение EHOT »

Дело вашего личного вкуса и эстетики. У меня у супруги кольцо из 750го облез родий через пару лет. Ей всё равно. :) А кому-то важно, чтобы было как новенькое.
iio
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-08-2014 17:27
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Родировать ли белое золото?

Непрочитанное сообщение iio »

EHOT писал(а):Дело вашего личного вкуса и эстетики. У меня у супруги кольцо из 750го облез родий через пару лет. Ей всё равно. :) А кому-то важно, чтобы было как новенькое.
родирую свое кольцо раз в 3-4 года
для меня это крайне важно
RuslanaYO
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09-09-2017 22:13

Re: Родировать ли белое золото?

Непрочитанное сообщение RuslanaYO »

Если в сплаве лигатуры был использован никель, этот сплав золота белого цвета имеет желтый оттенок и возникает нужда в процедуре родирования. Также эта процедура проводится для предания блеска и прочности золотым украшениям
Ответить

Вернуться в «Как сделать?»