Брошь, Московский ювелирный?

Пробы, клейма, именники и пробирка
april50
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10-08-2016 18:54

Брошь, Московский ювелирный?

Непрочитанное сообщение april50 »

День добрый, уважаемые эксперты. Правильно ли я понимаю, что клеймо Московского ювелирного завода, судя по МЮ? К сожалению, пока не удалось остальные клейма сфотографировать - не поддаются. Как я понимаю, вещь не очень старая - может она есть в каком-то каталоге, чтобы понять что за камни и стоимость? Это золото или просто какой-то металл?
И может, подскажите, такие камушки могу быть интересны ювелирам к примеру? Заранее спасибо. С уважением.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Брошь, Московский ювелирный?

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

april50, добрый день. Именник действительно Московского ювелирного. В данном случае определить точный год изготовления изделия из драгоценных металлов возможно по пробирному клейму - если знак удостоверения в пробирном клейме "голова рабочего с молотом", то 1953 год, если звезда с серпом и молотом - 1963 год. Если на изделии нет пробирного клейма, а вещь не подвергалась ремонту, при котором клеймо могло быть нарушено и утеряно, то скорее всего это бижутерия - проверять надо. В вашем случае видно доп.клеймо 583, значит золото. Камни - искусственные корунды, а потому недорогие. От слова совсем.
april50
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10-08-2016 18:54

Re: Брошь, Московский ювелирный?

Непрочитанное сообщение april50 »

ЮрьСаныч, спасибо болшое.
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»