Помогите, пожалуйста, разобраться с клеймами!

Пробы, клейма, именники и пробирка
Эльвира100
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-02-2018 07:15

Помогите, пожалуйста, разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение Эльвира100 »

Добрый день! С именником и пробой понятно, Львов 1985 год? а вот что означают буквы 7.6 на третьем клейме?
Изображение
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Эльвира100, добро пожаловать на форум!
Повторю, что написал вам в личном сообщении:
На сегодня доподлинно неизвестна природа дополнительных цифровых клейм на ювелирных изделиях 70-80-х годов СССР. В учебнике для товароведов тех лет подобные клейма связывают с наличием в украшении вставок, точнее с их количеством (не видам вставок и не их качеством!). Такие дополнительные клейма не были официально регламентированы Правилами клеймения и каждое предприятие могло ставить их по собственным утвержденным внутренним нормативам. Такое как вы показали, с точкой между цифрами, признаюсь, вижу в первый раз.
Эльвира100
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-02-2018 07:15

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение Эльвира100 »

Спасибо за стремительный ответ! У меня есть ещё и кольцо с точкой между цифрами, и тоже с наличием вставки из белого золота, как и эти серьги. Ещё раз огромное спасибо!)))
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Эльвира100, спасибо за добрые слова! Будет возможность - покажите и кольцо. Удачи!
Эльвира100
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-02-2018 07:15

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение Эльвира100 »

ЮрьСаныч, покажу кольцо. А вот ещё львовские серьги
Изображение
Есть мнение (нашла в группах любителей советской ювелирки) о дополнительных цифрах именно с точкой, и именно на украшениях Львовского ювелирного завода.
Это клеймо мастера-ювелира. На некоторых заводах мастера ставили на изделия персональное клеймо, причем часто оно(клеймо) выдавалось только ювелирам, у которых качество было высоким и стабильным, и таких даже ОТК не проверяли. Ну а в случае чего, мастера можно было найти по номеру. Так что это)))своеобразный знак качества.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с клеймами!

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Эльвира100, спасибо за фото и информацию. О личных буквенных клеймах мастеров знаю только по продукции Мстеры - там при СССР такие применялись и то, насколько я знаю, только на изделиях из мельхиора, например именник 7ЮММЕТ и дополнительное клеймо ЛКЖ. ЛК в данном случае - Личное Клеймо, а третья буква - буква мастера.
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»