Золото без клейм

Пробы, клейма, именники и пробирка
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Золото без клейм

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Вопрос получается какой-то общий. Но просто интересно - есть такая страна, где ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, официально считается нормой не написать на золоте вообще ничего?
Ни именника, ни пробирного клейма, ни эмблем, ни надписей "585", "14К" - то есть вообще ничего?
На вопрос меня вдохновил случай: подарили мне сувенир - кулон из Шри-Ланки. Белый. Сказали - золото. Без опознавательных знаков. Сдала его давно через ломбард - там сказали, 585 пробу держит уверенно, 750 нет. Даже (кажется) пилили.
В голове не укладывается, что золото может быть таким.
Даже, допустим, наши мастерские ювелирные, когда делают на заказ и хитрят по каким-то соображениям... На золоте нормальных клейм тогда нет. Но уж хотя бы надпись "585" есть.
В Европе золота без надписей нет, наверно. В США тоже. Я смотрела - даже Китай в интернете продает свое золото (если оно золото :lol: ) с какими-никакими надписями, хотя бы "G 14K". Но вопрос касается официальных правил.
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Золото без клейм

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Тут наверное нужно разделять - есть страны с жестким, государственным регулированием апробации и клеймения, есть страны с законодательной системой клеймения, но отданной на откуп негосударственным структурам; есть страны с установлением неких минимальных требований к содержанию сплавов, а клеймение на совести изготовителя, а есть страны, которые по этому поводу вообще не заморачиваются - там все решается судебной защитой прав потребителей. Неплохо было бы составить такой список в разрезе стран Европы, Азии, Африки и 2-х Америк
grifon
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22-08-2012 12:51

Re: Золото без клейм

Непрочитанное сообщение grifon »

Надо сказать, что в РФ ювелир так же не всегда ставит пробу на свое изделие...

се ля ви
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»