Клейма и ломбрад

Пробы, клейма, именники и пробирка
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Клейма и ломбрад

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Здравствуйте!
Прошу специалистов по ломбардному делу прокомментировать историю.
Решила отнести две старых цепи в ломбард.
Розовое золото, куплено было опять же в ломбардах очень давно.
«Бимарск» 5 грамм, заношенный до дыр. От механических клейм (проба 585 и именник) остались только контуры размытые.
И «Скрепка» на 1,5 грамма. Механическое пробирное нормального вида клеймо 583 и без именника (или после ремонта замка, или цепь самопальная).
Клейма на «Бисмарке» изначально были кривоваты, судя по контурам. А «Скрепка» - плетение плохое. Хилое и цепляющееся. И плохая у него репутация (пишут – много подделок). Но когда покупала – была глупая и неопытная. Не знала. Сейчас бы не купила такое.
В ломбарде №1 девочка с испуганными глазами сказала, что «клейма как не родные». Когда я ей объяснила, что на клейме может быть хоть Микки-Маус, а у неё ж под рукой реактивы – она сказала, что все звенья не проверишь. Может, одно золотое, а одно нет. Не взяла и вообще посмотрела на меня как на мошенницу.
Я даже занервничала.
В ломбарде №2 готовы были взять сразу, потому что «клейма есть» и одно звено (ОДНО!!!) возле замка реактивами проверили.
И тут я вспомнила. «Бисмарк» когда-то в ломбарде №2 и покупался. Они что – такие рисковые люди, постоянно берут золото без нормальной проверки и его же (без нормальной проверки) продают? А если не продастся? Я ж теперь почти лом принесла…
Или – наоборот – ломбард №1 перемудрил?
В любом случае цепи в ломбарде я точно покупать не буду…
ЮрьСаныч
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 21-06-2012 10:22

Re: Клейма и ломбрад

Непрочитанное сообщение ЮрьСаныч »

Есть старинная бразильская поговорка - пуганный кокаду баобаба боится!
Опытные товароведы знают как проверять цепи - и мелкие и крупные и это отнюдь не литье реактивов на звенья! А за ломбарды не переживайте - они всегда продадут металл ломом.
ifurtsieva
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07-02-2016 10:47

Re: Клейма и ломбрад

Непрочитанное сообщение ifurtsieva »

Я не за ломбарды переживаю :), я за себя переживаю :).
Есть в семье несколько цепей-браслетов, купленных в ломбардах.
Будем надеяться, что при приеме их товароведы проверяли нормально...
Хотя та проверка, что они продемонстрировали на днях, не вдохновляет.
Но спасибо, ЮрьСаныч, Вы немного меня успокоили...
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»