Состав примесей 585

Пробы, клейма, именники и пробирка
Снежанна Денисовна
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-03-2010 19:50

Состав примесей 585

Непрочитанное сообщение Снежанна Денисовна »

Подскажите, пожалуйста! На кольце стоят клейма - именник ":0СЮ", лопатка "звезда 585". Какой в это время был состав лигатуры? Одни люди говорят, что такой же, как в 583, другие - что уже не было СССР и состав примесей мог быть изменен. В каком году вообще в нашей стране стали добавлять в лигатуру что-то кроме серебра и меди?
Снежанна Денисовна
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-03-2010 19:50

Непрочитанное сообщение Снежанна Денисовна »

Неужели никто не знает? Это трудный вопрос для ювелиров?
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

Снежанна Денисовна писал(а):Неужели никто не знает? Это трудный вопрос для ювелиров?
Да . Это сложный вопрос. В каждой стране свои госты. От примесей зависит цвет, температура плавления, твёрдость. Таких рецептов сотни.
Главное чтобы в сплаве было 58,5% чистого золота. Раньше было 58,3%
makanin
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08-08-2007 20:20

Непрочитанное сообщение makanin »

Это именник Свердловского ювелирного завода, так что сплав стандартный, лигатуру им поставлял ОЦМ , в основном. Так что медь и серебро.
Снежанна Денисовна
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-03-2010 19:50

Непрочитанное сообщение Снежанна Денисовна »

Уважаемый makanin, подскажите - это ведь 1990 год по именнику? В этом году точно поставлялась только такая лигатура на СЮ? Дело в том, что я покупаю золотые украшения только в ломбардах и только советское 583, потому что на него у меня точно нет аллергии. А в этот раз в ломбарде ошиблись - написали на ценнике 583, а на изделии стоит 585. Вот поэтому и переживаю. В ломбарде спросила, они уверяют, что состав тот же (пропорции для меня не важны, только состав). Назад принять согласились. Но если состав нормальный, я не хочу возвращать украшение им, оно очень красивое. Поэтому решила поискать профессионалов на ювелирных форумах. Если скажут, что в составе есть что-то кроме золота, серебра и меди, я верну назад.
Спасибо всем, кто мне поможет разобраться!
P.S. Только я перепутала в первом сообщении - не на кольце, а на серьгах такая проба (просто я и кольцо у них купила, но оно 583).
makanin
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08-08-2007 20:20

Непрочитанное сообщение makanin »

В 1990 году ещё не поставлялись лигатуры из-за границы, так что состав золота был стандартный. Но с момента перехода на 585 пробу лигатуры немного изменились и состав золота чуть другой. Надо носить и смотреть, как поведёт себя организм.
Снежанна Денисовна
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-03-2010 19:50

Непрочитанное сообщение Снежанна Денисовна »

У подруги кольцо 585 пробы, сделанное в 80-е годы. Оно по цвету почти белое. А мои серьги такого же цвета, как и остальное золото 583 пробы (вроде называется красное золото). Прочитала в инете, что в красное не добавляется ничего кроме серебра и меди. Добавка других металлов, по идее, должна бы поменять красный цвет или нет? Вот белое золото можно сделать из стандартного набора путем увеличения серебра, а можно уменьшить серебро и добавить что-то типа никеля. Вот надеюсь, что вряд ли в СССР в те годы экспериментировали с различными комбинациями металлов для достижения обычного красного цвета.
IGORN
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31-03-2010 10:02

Непрочитанное сообщение IGORN »

Снежанна Денисовна писал(а):Неужели никто не знает? Это трудный вопрос для ювелиров?
Если не забуду, то дам табличку, сколько и чего клали.
:0))

Есть у меня одна книжка, в которой несколько табличек.
Лигатура и в 583 была разная.
:0))
Снежанна Денисовна
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04-03-2010 19:50

Непрочитанное сообщение Снежанна Денисовна »

IGORN, спасибо! Выставляйте побыстрее таблицу, очень хочется разобраться в этом вопросе!
Ответить

Вернуться в «Пробы, клейма, именники и пробирка»