Хочу заниматься Ювелирным делом

Вопросы и обсуждения о том, как сделать домашнюю мастерскую, и что для этого нужно
Аватара пользователя
hannibal
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08-01-2009 01:33
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Хочу заниматься Ювелирным делом

Непрочитанное сообщение hannibal »

Здаствуйте, хочу заниматься ювелиркой, по началу для себя, а потом как пойдет, образование художественно дизайнерское у меня есть, решил начать с серебра, хочу у вас спросить что мне необходимо из оборудования для начала, и что я смогу из него сделать сам.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

Решили занятся ювелиркой, это хорошо. У вас высшее художественное
так это отлично. Вы спрашиваете с какого металла начать, та это зависит от размера кошелька можно и серебро, можно мельхеор, можно и золото. Но вот закупать самый необходимый инструмент станет вам в копеечку. Лучший вариант это пойти учеником, этим вы обойдете многие ощибки, да и знания получите быстрее.
Аватара пользователя
hannibal
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08-01-2009 01:33
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение hannibal »

pav-v писал(а):Лучший вариант это пойти учеником, этим вы обойдете многие ощибки, да и знания получите быстрее.
Полностью с вами согласен, в ученики я хочу пойти да вот у нас, что-то ювелиры последнее время не сильно общительны и выходят на контакт.
Я понимаю, что хорошее оборудование вылетит мне в копейку, поэтому и хочу спросить. Наверняка существует определенный минимум инструментов, без которых даже начинать не стоит, я бы хотел узнать, может быть есть страничка, где бы я мог прочитать про инструменты и способы работы с ними, я заранее благодарен вам pav-v, что откликнулись на мою просьбу.
bageter
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-11-2008 00:27
Откуда: Estonia,Tallinn

Непрочитанное сообщение bageter »

Купите любые книги по ювелирному делу,в них найдёте описание
необходимого инструмента и приёмы работы с ними.
Выберите для себя самую простую работу с чего начать ,например
обручальное кольцо,решите какой инструмент нужен для этой работы
и начинайте! Идите от простого к сложному.Так постепенно будете
приобретать необходимый недостающий инструмент.
Все технологии также описаны в книгах,а у ювелиров можно иногда
получать консультации.
Желаю успеха и быстрого продвижения вперёд!
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

соглашусь с собеседником перво-наперво преобретите литературу по ювелирному делу, а ювелиров пойшите всеравно найдете!
Аватара пользователя
hannibal
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08-01-2009 01:33
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение hannibal »

pav-v писал(а):соглашусь с собеседником перво-наперво преобретите литературу по ювелирному делу, а ювелиров пойшите всеравно найдете!
литературу уже заказал, если будут возникать вопросы я обязательно обращусь, огромное спасибо за помощ
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

рад помочь, будут вопросы обращайтесь
Andrews145
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-04-2009 01:29
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andrews145 »

Здравствуйте.
Я как ювелир-самоучка скажу вот что. Для работы в ювелирном деле на дому вам понадобятся (в любом случае):
1) Фуя
2) Вальцы
3) Изложница
4) Фильеры
5) Напильники и надфиля
6) Лобзик
7) Набор из плоскогубцев, утконосов, круглогубцев, бокорезов.
8 ) Молоток и киянка.
9) Ригель для колец.
10) Тиски деревянные.

Вот основной инструмент. Но это не всё ещё, есть много и много вспомогательных.
Фуя (горелка состоит из меха, бочка, пистолета) нужна для переплавки металла и пайки изделий. Без неё не обойтись.
Вальцы нужны для прокатки металла для изготовления пластин, квадратных форм (для последующего волочения проволоки, изготовления кастов и тд).
Изложница нужна для заливки расплавленного металла в её формы (пластина, квадрат, круг и тд) для последующей обработки.
Фильеры нужны для волочения проволоки. Она не всегда бывает нужна, но и без неё во многих случаях не обойтись.
Напильники и надфиля - это основной инструмент в обработке изделий.
Про лобзик, думаю, объяснять не нужно.
Плоскогубцы, круглогубцы и тд. - без них тоже никуда не денишься.
Молоток нужен в случаях ковки (в основном). Киянка нужна для рихтовки на ригеле.
Ригель для колец нужен только тогда, когда вы занимаетесь изготовлением или ремонтом колец и перстней.
Тиски деревянные нужны для удобства при различной обработке.
Вот краткое описание. А ещё много мелочей для работы: чепеты, шпиц, паяльная доска, пинцеты, кислоты, щёлочи....

Это только малое число инструмента. Уже с ним можно кое что сделать, но далеко не многое. Во всяком случае простые вещи можно.
Если кому-то есть что добавить, то буду признателен. После рабочего дня уже не так соображаю, как хотелось бы.

Лично у меня инструмента очень много, наименований двести (примерно), и это далеко не всё, что я хочу иметь.

http://www.egorov-md.com/
Ответить

Вернуться в «Домашняя ювелирная мастерская»