Страница 1 из 3

мастерская на дому

Добавлено: 08-01-2007 05:21
Morok
Доброго времени суток.Есть у меня желание собрать на дому простейшую мастерскую ювелирную.Для начала решил собрать простейшую плавилку.Но к сожалению не нашел чертежа даже простейшей горелки.Если вас подобные ламеры не сильно напрягают помогите пожалуйста информацией.

Добавлено: 08-01-2007 06:42
Альберт
А на каком топливе вы хотите работать-природный газ, пропан, бутан, ацетилен, бензин? И что именно вы хотите делать-плавить, паять? и с каким металлом-серебро,золото,платина, иридий, титан? Скорее всего вам неудастся самому собрать сам пистолет-горелку, да и небезопасно это.

Добавлено: 10-01-2007 22:11
Morok
Доброго времени суток, Альберт.
Меня интересует чертёж бензиновой горелки, конкретно нужен чертеж пистолета, как основной и самой сложной части. Технику безопасности я знаю - так как уже работал этим инструментом(одно время обучался данной проффесии, но закончить обучение не удалось). Для начала хотелось бы поработать с серебром или хотябы бронзой, на сколько я помню оба материала легкоплавки и отлично поддаются литью.

Заранее большое спасибо.

Добавлено: 11-01-2007 03:48
Альберт
Уважаемый Морок вы выбрали самый опасный вариант, бензиновый пистолет, из всех доступных на рынке. Во вторых, это ещё и наименее эфективный. В третьих, это архаично-18 век. Серебро вы конечно расплавите бензиновой горелкой, но не очень большое количество, те это примерно один-два перстня, максимум 30-40 гр.
Я не сомневаюсь насчёт ваших техн способностей собрать горелку, да и весь аппарат вообще. Но говоря об опыте и безопастности, я имел ввиду эксплуатацию. Я сам потерял двоих друзей опытных ювелиров, просто сгорели, а за 40 лет работы слышал немало печальных историй о подобных случаях.
Бензиновая горелка устроенна таким образом что приходится прокачивать воздух через бачёк с бензином выдувая оттуда только пары бензина. Осуществить это можно либо качая одной ногой кузнечные меха, надеюсь что вы молоды и сильны физически и вестибулярный аппарат у вас пока ещё не нарушен, а в это же самое время ваше внимание сосредотрченно на плавке раскалённого металла. Или вместо своей ноги, подключаете компрессор который качает воздух без остановки, но при этом вы не контролируете силу пламени, это делает устройсво ещё опаснее так как часто с парами забрасывается и жидкий бензин. Кстати это может произойти и при качании мехов ногой. Некоторые использовали пылесос, но в это случае тепловых калорий достаточно только для пайки мелких деталей. Кстати вы наверное без труда найдете старинный бензиновый пистолет безплатно и делать не надо. Подойдите на обед или к концу рабочего дня к выходу из зубо-технической лаборатории и спросите у зубных техников, они раньше больше чем ювелиры пользовались бензиновыми пистолетами, а ювелиры предпочитали фефку.

Добавлено: 11-01-2007 11:22
alexzl
Добрый день
Подробная схема бензиновой горелки можно найти в книги Ювелирное дело Марченков В И.
http://nehudlit.ru/1/2564/

Многие ювелиры в Росии сегодня предпочитают бензиновую горелку ЭТО ПРОСТО И УДОБНО С БЕНЗИНОМ ПРОБЛЕМ НЕТ А ВОТ С ГАЗОВЫМИ БАЛОНАМИ ПРОБЛЕМА ДА И ГАЗ В БАЛОНАХ УЖАСНОГО КАЧЕСТВА ЕГО РАЗБАВЛЯЮТ КАКОЙТО МАСЛЕНИСТОЙ ЖИДКОСТЬЮ И ГОРЕЛКА ПОСТОЯННО ЗАБИВАЕТСЯ

Добавлено: 11-01-2007 22:06
Альберт
При очень незначительной утечке газа парализуются обаятельные рецепторы и присутствие газа не ощущается, для этого в газ и добавляется parfume который имеет специфический резкий запах и помогает мнгновенно обнаружить утечку. А засорение происходит скорее от грязи в системе-подающие шланги/ трубы/ редукторы/ соединения/ разветвления. Резина у шлангов должна быть специально предназначенна для конкретного газа, в противном случае газ или тот же parfume рарушает резину и мусор летит по системе снабжения. Мусор может попасть и при замене баллонов газа или кислорода - кусочки бронзы, тефлононовой ленты и пр. А что действительно кто то сегодня ещё работает на бензине? А вы, alexzl, сами чем пользуетесь, просто очень интересно?

Добавлено: 11-01-2007 22:16
admin
По своему автомобилю, работавшему на газе (еще в сов. времена) знаю, что маслянистая жидкость в газе - это обычный газовый конденсат, который должен скапливаться в отстойнике и сливаться. Если газ плохо очищен от конденсата - то его накапливаются большие количества.
Так что это не разбавляловка - а недообработка.
Выход - поиск нормального производителя газа.

Добавлено: 11-01-2007 22:25
Альберт
Полностью согласен с вами, изменение влажности в системе это ещё один важный фактор.

Добавлено: 12-01-2007 14:38
alexzl
Поиск нормального производителя газа это проблема так же как искать нормальный бензин , водку и тд. к сожалению брольшенсво производителей интерисует не качество товара а быстрый зароботок

Добавлено: 12-01-2007 14:45
alexzl
Уважаемый АЛЬБЕРТ ваши советы из Америки не совместимы с Росийской реальностью приезжайти в Росию , поработайте пол года а потом советуйте имея росийский опыт.... а в СССРбыло по другому
Я живу в европе но в россию приходится ездить довольно часто и всю ситуацию знаю и постоянно общаюсь с коллегами

Добавлено: 12-01-2007 23:29
Morok
Альберт, я прекрастно понимаю весь риск который связан с бензиновой горелкой, даже в моей весьма скромной практике были довольно опасные моменты связанные с этим инструментом. Но как написал alexzl - для постсоветсткого пространства это действительно самый лучший выход. К тому же я не думаю что газ намного безопаснее. В любом случае спасибо за информация и предупреждение.

2alexzl: А Вам большое спасибо за книгу, это копия той которая ко мне попадала в руки в процессе обучения.

И к слову что касается плавки метала бензином. Как подсказывает мой личный опыт - компрессор от холодильника подключенный к бачку способен расплавить серебро, золото и платину в довольно неплохом весе. Но это так, из серии, голь на выдумки хитра. Как говорят у нас на Украине "за неимением барышни спят с кухаркой" :)

Большое спасибо всем за предоставленную информацию. И в дальнейшем надеюсь на Вашу помощь!

Добавлено: 24-01-2007 22:28
Алекс у
Здравствуйте! Я влез в вашу тему про горелки! Я сам пользуюсь (на работе) маленькой горелочкой производства США - дорого, но просто чудесно! топливо - пропан + кислород . У меня все время мучала идея использовать газ + воздух (компрессор+ресивер+редуктор) для домашних условий! -припаять литнички или еще чего-то. (я понимаю, что потом с кислородом работать потом нельзя из-за масла из компрессора). Как вы думаете? это возможно? кто-то таким работает?

Добавлено: 06-12-2007 12:36
Julia D.
Горелка, актуальный для ювелира вопрос.
В Школе Ювелирного мастерства(Санкт-Петербург) я училась на бензиновой горелке.
При работала на дому - использовала пропановую и очень довольна, главное всегда следить за состоянием аппарата(балон с пропаном-редуктор-шланг-горелка(чтобы не было утечки))-очень довольна!!!
На работе сразу заказала пропановую горелку-все просто, на долго хватает балона, удобно-отливка, отжиг, пайка любой сложности-я осталась довольна, прекрасно подходит для золота и серебра, на др.металлах не пробовала.

Добавлено: 07-12-2007 02:26
Константин Е
Разговоры о горелках сегодня актуальны :D А вообще минимальный необходимый набор немного больше. Это и вальцы, и бормашина с горой периферии. Фильеры забыл! Перечислять всякие ножници-кусачки-плоскогубцы смысла нет :D Теперь идем в банк за золотом/серебром, потом за медью(раньше на свалку, а куда теперь...) и можно начинать работать.

Добавлено: 07-12-2007 18:19
Julia D.
Разговоры о горелках сегодня актуальны :D А вообще минимальный необходимый набор немного больше. Это и вальцы, и бормашина с горой периферии. Фильеры забыл! Перечислять всякие ножници-кусачки-плоскогубцы смысла нет :D Теперь идем в банк за золотом/серебром, потом за медью(раньше на свалку, а куда теперь...) и можно начинать работать.
Во-во :!: это точно - горелка, по отношению к другим инструментам, не так много места занимает и не так дорого стоит и одной горелкой всего не сделаешь :D