Штихеля

Вопросы и обсуждения о том, какой инструмент наиболее подходит для вашей работы
Andrews145
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-04-2009 01:29
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Штихеля

Непрочитанное сообщение Andrews145 »

Господа!!! Какие штихеля лучше подходят для резьбы по металлу? Перепробовал много разных, в основном на рынке только швейцарского производства, но честно скажу - полное Г... Одни мягкие - недокаленные, другие хрупкие - перекаленные.... Устал искать, денег тоже не малых стоит весь набор приобрести.
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Re: Штихеля

Непрочитанное сообщение didi »

Andrews145 писал(а):Господа!!! Какие штихеля лучше подходят для резьбы по металлу? Перепробовал много разных, в основном на рынке только швейцарского производства, но честно скажу - полное Г... Одни мягкие - недокаленные, другие хрупкие - перекаленные.... Устал искать, денег тоже не малых стоит весь набор приобрести.


А я работаю самодельными из циркулярной пилы по металлу. Марку
стали не скажу, делали по заказу. Работаю давно - нормально! :lol: :mrgreen:
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

лучшии штихеля получаются из дисковых фрез, сталь R18

ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ,
построение воскового прототипа на собственном оборудование, примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

штихеля самодельные и также как у собеседников сделаны из стали R18. Но штихеля швейцарского производства тоже не плохи, многие забывают одну важную вещь --- ЗАТОЧКА--- для каждого метала свой угол заточки( золото, серебро, сталь для матриц), от сюда проблемы, сколы, задиры и т.д.
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Согласен! :lol: :mrgreen:
Аватара пользователя
alexzl
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23-09-2006 19:32
Откуда: Прага Чехия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alexzl »

pav-v писал(а):штихеля самодельные и также как у собеседников сделаны из стали R18. Но штихеля швейцарского производства тоже не плохи, многие забывают одну важную вещь --- ЗАТОЧКА--- для каждого метала свой угол заточки( золото, серебро, сталь для матриц), от сюда проблемы, сколы, задиры и т.д.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
согласен из R18 нольмально работать по стали а вот по глянцу из драг металлов не годятся они не дают нормальный глянцевый -зеркальный блеск
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

alexzl писал(а):
pav-v писал(а):штихеля самодельные и также как у собеседников сделаны из стали R18. Но штихеля швейцарского производства тоже не плохи, многие забывают одну важную вещь --- ЗАТОЧКА--- для каждого метала свой угол заточки( золото, серебро, сталь для матриц), от сюда проблемы, сколы, задиры и т.д.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
согласен из R18 нольмально работать по стали а вот по глянцу из драг металлов не годятся они не дают нормальный глянцевый -зеркальный блеск
[/size]

Режущюю кромку надо отполировать. :mrgreen:
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

я полирую на толстой коже с пастой гои

http://jm3d.ru/
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

JM писал(а):я полирую на толстой коже с пастой гои

http://jm3d.ru/


Я полирую на плотном дереве ( бук ) поперёк клинка, тоже пастой ГОИ. :mrgreen:
Аватара пользователя
alexzl
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23-09-2006 19:32
Откуда: Прага Чехия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alexzl »

didi писал(а):
JM писал(а):я полирую на толстой коже с пастой гои

http://jm3d.ru/


Я полирую на плотном дереве ( бук ) поперёк клинка, тоже пастой ГОИ. :mrgreen:

c r18 всё равно не даёт нужного эфекта --я на этом не одну собаку съел за 32 года стажа
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

alexzl писал(а):c r18 всё равно не даёт нужного эфекта --я на этом не одну собаку съел за 32 года стажа
соглашусь, и как не полируй один фиг! поэтому фирменые швецарские штихеля всегда в теме :!:
сэрж
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29-11-2009 16:38
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение сэрж »

а какая марка стали самое оно, для штихеля? т.е. и глянец дает и заточку держит, а то сейчас цены... у-у-у-уфигеть!!!! имею возможность изготовить и закалить, остается оптимальную марку стали найти, работа в основном по золоту, подрезка под чистовой глянец.
iarko
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15-02-2011 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение iarko »

pav-v писал(а):
alexzl писал(а):c r18 всё равно не даёт нужного эфекта --я на этом не одну собаку съел за 32 года стажа
соглашусь, и как не полируй один фиг! поэтому фирменые швецарские штихеля всегда в теме :!:
Для тонкой доводки штихеля обычно используетя природный камень "Арканзас".
Стоит дорого, но ему есть хорошая замена спеченный при высокой температуре корунд ( без связки ), раньше он использовался в обшивке топливных систем в космосе . Представляет из себя пластины белого или красного цвета. Размер зерен 5-20 мкм . Могу предложить вам: www.ruscan.net раздел "инструменты для ювелиров."
Аватара пользователя
alexzl
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23-09-2006 19:32
Откуда: Прага Чехия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alexzl »

сэрж писал(а):а какая марка стали самое оно, для штихеля? т.е. и глянец дает и заточку держит, а то сейчас цены... у-у-у-уфигеть!!!! имею возможность изготовить и закалить, остается оптимальную марку стали найти, работа в основном по золоту, подрезка под чистовой глянец.
я пользуюсь У-8 или У-10 или есть штихеля из старых опасных бритв и то и другое даёт качественный глянец
Аватара пользователя
alexander.litvinoff
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-09-2010 00:27
Откуда: г. Харьков

Непрочитанное сообщение alexander.litvinoff »

to Серж

Если делать штихеля самому и именно для глянцевой подрезки - стали лучше, чем ШХ-15 нет. Р-18 можно использовать только из старых советских дисковых пил. Но как их порезать? Это головняк. Из ШХ-15 делают подшипники и пилы для рельсов. Полируется прекрасно, закалка элементарная. Р-18 очень крепкая сталь, но по-настоящему отполировать можно только алмазной пастой (а это время), с закалкой проблемы, самому этого не сделать. Какому-нибудь Васе Кабакину за работу заплатишь, а результатом не доволен. Углеродист. стали прекрасны, но ШХ-15 лучше.
Ответить

Вернуться в «Ювелирный инструмент»