Чем чистить янтарь в серебре?

Вопросы и обсуждения о том, как проводится термообработка, огранка, финиш
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Можно полировать и парафином и чем угодно.
Некототорые автополироли дают прекрасный результат, но лично я, не пробовал и их названия не знаю.
Можно также испробовать проверенный временем способ:
в мастерских Новгорода, на Руси полировали янтарь пастой, которая, возможно, немецко-германцам и не снилась.
Собирали в ладонь янтарную пудру, поплевывали, разминали и полировали ею янтарь на овчине.
И были довольны


Здесь я с Вами согласен. И результатами полировки я доволен.
Пробовал полировать и автополиролью - работает.
Мне не нравится, когда мастера начинают отрицать те материаллы и
способы обработки, которые они не используют или не смогли добиться при их помощи положительного результата. (Вы, конечно, понимаете, что я не имею ввиду лично Вас, а вообще).
Пасту ГОИ использую на материалле без ямок и трещин, такой янтарь полирую зубной постой, легко вымывается. По информации, полученной от уважаемого коллеги, попробовал использовать мел,
результат тот же, примерно, что и с зубной пастой. Все эти средства
доступны, качество полировки высокое. При изготовлении нескольких изделий с янтарем в год или восстановления вставок - вполне подходит. Но я никому не навязываю эти материаллы, просто даю,
как информацию. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Amber8
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25-08-2009 07:53
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Amber8 »

Здесь я с Вами согласен. И результатами полировки я доволен.
Пробовал полировать и автополиролью - работает.
А еще я слышал (но сам не пробовал) что после полировки, следует смочить янтарь ОЛИВКОВЫМ маслом и тщательно протереть.
Типа, масло впитается в поры и предохранит от загрязнения + прибавит блеска.
Давно собираюсь, взять два одинаковых кабошона и один из них, натереть маслом. Посмотреть, будет ли толк.
Что касается предохранения от загрязнения, то мне кажется, что поры, достаточно заполняются полировочной пастой, хотя, учитывая всепроникающую текучесть масла, исключить это нельзя.
Только что, пришла в голову мысль ( со мной, такое случается :) ), надо взвесить кусок янтаря, и опустить в масло недели не две.
Лучше, конечно выварить, ведь поры при нагревании расширяются и можно напитать маслом весь кусок, но не хочется возиться. А потом взвесить.
Торговцы янтарем-сырцом, ребята ушлые и предпочитают продавать янтарь увлажненным (типа, только что выловили из моря) прекрасно зная, что сырой янтарь весит больше, а значит и стоит дороже :)
А особо ценные куски, годами хранят в воде, чтобы янтарь не усыхал, не трескался и не терял в весе.
svetlana27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-08-2012 01:39

Re:

Непрочитанное сообщение svetlana27 »

Amber8 писал(а):
Здесь я с Вами согласен. И результатами полировки я доволен.
Пробовал полировать и автополиролью - работает.
А еще я слышал (но сам не пробовал) что после полировки, следует смочить янтарь ОЛИВКОВЫМ маслом и тщательно протереть.
Типа, масло впитается в поры и предохранит от загрязнения + прибавит блеска.
Давно собираюсь, взять два одинаковых кабошона и один из них, натереть маслом. Посмотреть, будет ли толк.
Что касается предохранения от загрязнения, то мне кажется, что поры, достаточно заполняются полировочной пастой, хотя, учитывая всепроникающую текучесть масла, исключить это нельзя.
Только что, пришла в голову мысль ( со мной, такое случается :) ), надо взвесить кусок янтаря, и опустить в масло недели не две.
Лучше, конечно выварить, ведь поры при нагревании расширяются и можно напитать маслом весь кусок, но не хочется возиться. А потом взвесить.
Торговцы янтарем-сырцом, ребята ушлые и предпочитают продавать янтарь увлажненным (типа, только что выловили из моря) прекрасно зная, что сырой янтарь весит больше, а значит и стоит дороже :)
А особо ценные куски, годами хранят в воде, чтобы янтарь не усыхал, не трескался и не терял в весе.

Все правильно написал. Я так всегда чишу :)
сувенирное холодное оружие
Ответить

Вернуться в «Обработка»