Подскажите с афинажем???

Вопросы и обсуждения о гальванике, электрополировке, аффинаже и прочем
ruslan777
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-03-2011 15:24

Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение ruslan777 »

Здраствуйте коллеги!У меня лежит мешок с отходами от полировки серебра,пух черный такой.Как можно вытащить серебро отудавы?А ту мешок лежит полный,и тяжелый уже зараза.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение JM »

ruslan777 писал(а):Здраствуйте коллеги!У меня лежит мешок с отходами от полировки серебра,пух черный такой.Как можно вытащить серебро отудавы?А ту мешок лежит полный,и тяжелый уже зараза.
высыпать в пластмассовый таз , залить азоткой, далее через тряпку фильтрануть, разбавить водой, выбивать серебро солью или соляной кислотой, осадок хорошо промыть, сплавлять с большим количеством соды.
Сергей Зайцев
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22-01-2009 10:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сергей Зайцев »

А после всей этой мороки, если еще и не подорвется здоровье можно с удивлением обнаружить, что серебра там меньше, чем затраты на расходники и потерянное время 8)
ruslan777
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-03-2011 15:24

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение ruslan777 »

думаете мало что мне с этого выйдет??Просто,у меня мешок из под картошки,полон этими отходами!:)
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение JM »

ruslan777 писал(а):думаете мало что мне с этого выйдет??Просто,у меня мешок из под картошки,полон этими отходами!:)
с одного килограмма шлифы в среднем 50гр. получается
ruslan777
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-03-2011 15:24

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение ruslan777 »

Спасибо.И хороший сайт у тебя!
Кстати,я еще и другой способ слышал,там как то в конце медной пластинкой снимают серебро,серебро приклеивается к пластинке медной и собираешь вроде.Про такой способ не слышал?
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение JM »

ruslan777 писал(а):Спасибо.И хороший сайт у тебя!
Кстати,я еще и другой способ слышал,там как то в конце медной пластинкой снимают серебро,серебро приклеивается к пластинке медной и собираешь вроде.Про такой способ не слышал?
из раствора возможно такой способ подойдет, но у вас отходы полировальных кругов , кидать в мешок из под картошки медные пластины понту нет.
M****
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16-04-2011 20:03

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение M**** »

ruslan777 писал(а):Здраствуйте коллеги!У меня лежит мешок с отходами от полировки серебра,пух черный такой.Как можно вытащить серебро отудавы?А ту мешок лежит полный,и тяжелый уже зараза.

Услуги по переработке отходов ювелирного производства /49432/ 3-11-74 Наталья
ysteks
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-06-2009 22:25

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение ysteks »

Господа ! Кто подскажет, после осаждения золота сульфатом железа ,получился такой осадок.
Что это получилось и в чем ошибка? Изображение
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение Кий »

JM писал(а):
ruslan777 писал(а):Здраствуйте коллеги!У меня лежит мешок с отходами от полировки серебра,пух черный такой.Как можно вытащить серебро отудавы?А ту мешок лежит полный,и тяжелый уже зараза.
высыпать в пластмассовый таз , залить азоткой, далее через тряпку фильтрануть, разбавить водой, выбивать серебро солью или соляной кислотой, осадок хорошо промыть, сплавлять с большим количеством соды.
:shock: Т. е. прокалка перед этим упразнилась? И как же благородная пыль в жирной шубе растворится в кислоте?
ysteks
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-06-2009 22:25

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение ysteks »

Требуется совет бывалых: Делал несколько раз аффинаж из радиодеталей, как то все не удачно.
Кто посоветует, радиодетали разные ,процессоры. микросхемы и тд. Нужно растворить сначала в азотке это все, в смысле другие металлы кроме золота, а потом в Царской водке или сразу все в Царской водке. Есть ли существенная разница ?
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение Кий »

Разница в химии всегда есть от последовательности обработки. В инете уйма информации по обработке радиодеталей. Скажите что Вы читали, и что именно не ясно?
apshah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-08-2012 11:06

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение apshah »

День, добрый! А может есть спецы, кто аффинажит электролизом, подскажите, если в кустарных условия, можно из этого извлечь приличную пробу из шлиха 900 пробы: анод- в виде пластины или слитка чернового металла(который надо очисть), предварительно обработать химией, катод пластина золото 999,9, элетролит: раствор солянки и AuCl3, как во всех книгах метод Вольвилла. Все в стеклянный резервуар и к источнику питания.
Если грамм 50 на аноде, как расчитать напругу и силу тока? Может есть еще заменители не влияющие на конечный продукт?
stanmarsh
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-11-2012 21:04

Re: Подскажите с афинажем???

Непрочитанное сообщение stanmarsh »

бери ведро высыпай туда свой мешок полей его какой нибудь горючей жидкостью и поджигай. когда все прогорело высыпаеш в колбу и заливаеш азотной кислотой концентрированной и ставиш на плитку начинают выделятся оксиды азота ими дышать категарически нельзя. После того как оксиды отошли полученный раствор фильтруем нас интересует жидкость это нитрат серебра. Переводим нитрат в хлорид добавляем или поваренную соль а в идеале соляную кислоту осадок промываем до того пока не станет прозрачным (в пробе кроме серебра вроде содержится медь потомучто раствор обычно синий) . Добавляем восстановитель цинк или аллюминий (порошок) среда кислая выпадает металличекое серебро его промываем и сплавляем. Могу помочь с переработкой за переработку серебра 10% от полученного металла. По золоту цены другие если с полировки 50 рублей за грамм минимум тысяча рублей. Есть лицензия сам в Иваново.
Ответить

Вернуться в «Химия»