Кислота серная

Вопросы и обсуждения о гальванике, электрополировке, аффинаже и прочем
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

pav-v писал(а):
Кий писал(а):Возможно имелось ввиду виноградный сахар?
Хотя и сахарозу тоже можно использовать. У меня где-то был рецепт восстановления серебра. По идее он должен работать и с золотом.
серебро осаждают обычной повареной солью, быть точнее раствором соли NaCl
Повнимательней пожалуйста, я написал восстановления серебра, а не серебро осаждают. Это разные процессы.
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Кий писал(а):
pav-v писал(а):
Кий писал(а):Возможно имелось ввиду виноградный сахар?
Хотя и сахарозу тоже можно использовать. У меня где-то был рецепт восстановления серебра. По идее он должен работать и с золотом.
серебро осаждают обычной повареной солью, быть точнее раствором соли NaCl
Повнимательней пожалуйста, я написал восстановления серебра, а не серебро осаждают. Это разные процессы.
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются восстановление от осаждения? До этого момента не обращал внимание и думал,
что это одно и то же. Спасибо. :roll: :mrgreen:
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

didi писал(а):Подскажите, пожалуйста, чем отличаются восстановление от осаждения? До этого момента не обращал внимание и думал,
что это одно и то же. Спасибо. :roll: :mrgreen:
Окислительно-восстановительные реакции - это реакции в результате которых изменяются степени окисленности элементов.
А осаждение - это процесс, когда из раствора внешним действием осаждают какой-то осадок. Причем это может быть и чистый металл. Дело в том, что осаждение это более обобщенное понятие.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

Кий писал(а):
pav-v писал(а):
Кий писал(а):Возможно имелось ввиду виноградный сахар?
Хотя и сахарозу тоже можно использовать. У меня где-то был рецепт восстановления серебра. По идее он должен работать и с золотом.
серебро осаждают обычной повареной солью, быть точнее раствором соли NaCl
Повнимательней пожалуйста, я написал восстановления серебра, а не серебро осаждают. Это разные процессы.
это не было упреком, просто я написал про быстрый и недорогой способ осаждения хлорида серебра
Даник
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19-06-2009 18:59
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Даник »

При использовании гидрозина или соли мора в этих случаях как будет наз-ся процес осаждение или окислително-востоновительный??
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

Осаждение золота восстановлением из тетрахлорозолотой кислоты гидразином/солью Мора :D
Даник
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19-06-2009 18:59
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Даник »

А что если попробовать обычной солью или содой осадить?
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

Даник писал(а):А что если попробовать обычной солью или содой осадить?
Ну так попробуй, Фома ты не верующий.
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

Даник писал(а):А что если попробовать обычной солью или содой осадить?
Что именно этим осадить? И из чего?
Даник
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19-06-2009 18:59
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Даник »

Я не фома,и ты не отгадал я как раз таки верующий :) Речь идет об осаждении золота которое растворилось в "царке".Пока что я только вижу теоретические советы,но в точности от А до Я никто еще не описал это дело...
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

Даник писал(а):Речь идет об осаждении золота которое растворилось в "царке".Пока что я только вижу теоретические советы,но в точности от А до Я никто еще не описал это дело...
Давай по порядку. Как ты получил раствор и из чего? А потом уже можно будет что-то дельное советовать.
Даник
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19-06-2009 18:59
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Даник »

Я хочу закинуть кучу радио-деталей и плат содержащие золото в раствор "Царская водка" все растворится и что дальше?И еще,какую посуду использовать лучше для этого?
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Даник писал(а):Я хочу закинуть кучу радио-деталей и плат содержащие золото в раствор "Царская водка" все растворится и что дальше?И еще,какую посуду использовать лучше для этого?
используйте пластмассовые тазы 20-25 литров(2шт),
когда железо растворилось(даливайте свежей кислоты), нужно отсеять керамику и другую шелуху, из одного таза перелейте раствор в другой, хорошо промойте остатки(керамику и д.р) водой несколько раз , потом сделайте фильтр, на таз накинте фланелевую простань и обмотайте скочем, фильтруйте полученный раствор, разбавляя водой.
У вас должно получится в три- четыре раза больше, чем было царской, этот раствор отстаиваем в течение 5-6 часов, аккуратно переливаем, чтобы не взбултыхнуть асадок(это соли и другая грязь).
Далее, берём чистый тазик, заливаем дно кипятком, плескаем гидразин (50гр), и в это таз льём отстоявшийся раствор.
Ждём час, аккуратно сливаем раствор, осадок оставляем на дне,
осадок заливаем царской, он растворяется, опять разбавляем и фильтруем, осаждаем, собираем, промываем кипятком, можно с содой,
сушим в эмалерованной тарелки на газу, собираем плавим!
все!!!!!

да и ни чего не сливайте и шелуху не выкидывайте пока не убелитесь что все достали.

ДИЗАЙН, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ,
примеры работ на моём сайте http://jm3d.ru/
Последний раз редактировалось JM 24-07-2009 07:59 , всего редактировалось 1 раз.
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

Даник писал(а):Я хочу закинуть кучу радио-деталей и плат содержащие золото в раствор "Царская водка" все растворится и что дальше?
Сразу в царскую не нужно. Для начала откусить не нужное. Раскусить детали. Прокалить. Обработать солнякой. Обработать азоткой. Обработать царской. Из царского раствора восстановить золото.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

Сразу в царскую не нужно. Для начала откусить не нужное. Раскусить детали. Прокалить. Обработать солнякой
да, если вам не жаль своего времени и энергии потраченных в пустую, царская весь метал сожрёт без предварительной подготовки, просто чуть дольше и побольше раствора, на чистоте и потереях это не скажется!
Ответить

Вернуться в «Химия»