Пайка серебром, помогите новичку.

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
Ромец
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07-06-2011 14:23

Пайка серебром, помогите новичку.

Непрочитанное сообщение Ромец »

Добрый день всем!Прошу принять новичка на ваш ювелирный форум.Меня зовут Роман, с детства мечтал об этой профессии и вот решил этим заняться!Хочу начать с пайки серебром уж много дома цепочек, сережек, колечек поломанных скопилась, задался идеей отремонтировать самому!
Вопрос собственно такой:Хочу купить горелку остановился на выборе ПЬЕЗО GT 600, что можете сказать по этому поводу?Хорошо ли она подходит для пайки золотых и серебряных ювелирных украшений?
И еще что по мимо горелки нужно купить что бы запаять цепочку,в плане припоя и др. какой и где?Заранее спасибо!
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

Здравствуйте.Не, ну добро пожаловать,конечно.Даже растерялся я как-то.
Мечтал...и вот решил...хочу начать...задался идеей...Хочу купить горелку ...и еще что ... плане припоя и др. какой и где?
И что же вы собрались паять?Вы уже умеете это делать?
Мне все же думается - отнесите -ка все ,что у вас там накопилось квалифицированному мастеру в мастерскую.Заодно попроситесь там в ученики,может быть вас и возьмут.Найдите учебные заведения по профилю.Почитайте книги,наконец.А вот покупать пока ничего не надо- никчему это пока вам.
Последний раз редактировалось kigora 09-06-2011 11:34 , всего редактировалось 1 раз.
Ромец
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07-06-2011 14:23

Непрочитанное сообщение Ромец »

kigora писал(а):Здравствуйте.Не, ну добро пожаловать,конечно.Даже растерялся я как-то.
Мечтал...и вот решил...хочу начать...задался идеей...Хочу купить горелку ...и еще что ... плане припоя и др. какой и где?
И что же вы собрались паять?Вы уже умеете это делать?
Мне все же думается - отнесите -ка все ,что у вас там накопилось квалифицированному мастеру в мастерскую.Заодно попроситесь там в ученики,может быть вас и возьмут.Найдите учебные заведения по профилю.Почитайте книги,наконец.А вот покупать пока ничего не надо- никчему это пока вам.

Я твердо решил заняться этим, и все ровно придется рано или поздно покупать оборудование.Лучше конечно это сделать сразу ка я я это и сделал, купил самую простую горелку на рынке за 250р. И результат таков, без припоя и лигатуры уже запаял 2 цепочки все неровности шлифонул бор машинкой, и результат для первого раза даже меня самого удивил!Получилось отлично!
Последний раз редактировалось Ромец 09-06-2011 18:13 , всего редактировалось 2 раза.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

...И результат таков, без припоя и лигатуры уже запаял 2 цепочки ...и результат для первого раза даже меня самого удивил!(конец цитаты)
Вы бы молодой человек,раз уж обратились на форум,прислушивались бы что ли.А писать глупости не нужно-смеяться над вами будут.
Да, и подредактируйте свое сообщение,а то я там по ошибке не туда нажал - а вы все так и скопировали.
Ромец
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07-06-2011 14:23

Непрочитанное сообщение Ромец »

kigora писал(а):...И результат таков, без припоя и лигатуры уже запаял 2 цепочки ...и результат для первого раза даже меня самого удивил!(конец цитаты)
Вы бы молодой человек,раз уж обратились на форум,прислушивались бы что ли.А писать глупости не нужно-смеяться над вами будут.
Да, и подредактируйте свое сообщение,а то я там по ошибке не туда нажал - а вы все так и скопировали.
Я всегда прислушиваюсь к умным советам! И где это я глупости написал? И кому смешно, я не вижу...И по какому поводу должно быть кому то смешно, поясните пожалуйста?
kartinka
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16-04-2009 23:52
Откуда: РОССИЯ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kartinka »

[quote="Ромец"


Я твердо решил заняться этим, и все ровно придется рано или поздно покупать оборудование.Лучше конечно это сделать сразу ка я я это и сделал, купил самую простую горелку на рынке за 250р. И результат таков, без припоя и лигатуры уже запаял 2 цепочки все неровности шлифонул бор машинкой, и результат для первого раза даже меня самого удивил!Получилось отлично![/quote]

Это конечно здорово что вот так с ходу у вас все получилось, только мой вам совет не говорите глупостей, я имею в виду про лигатуру которая к пайке не имеет никакого отношения, вот когда начнете заниматься литьем вот тогда и понадобятся лигатуры как для золота так и для серебра.


Технические характеристики:
Химический состав: Cu 72 %, Zn 28 %.
Температура плавления,град. - 795-855.

Область применения:
Мастер лигатура для литья серебра 925-935 пробы.
Рекомендована для открытых литейных машин.
Может использоваться для изготовления проволоки и листа по обычной методике.

Ну а так я бы посоветовал прислушаться к автору предыдущего поста пойти попросится в какую либо мастерскую чтобы поучится, иначе вряд ли что то серьезно будет у вас получаться. Удачи .
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

Хорошо,поясняю.Пайка без припоя невозможна в принципе(сварка,плавка,все что угодно,только не пайка)- припой должен быть,понимаете.Далее,слово лигатура не имеет к прцессу пайки никакого отношения.На будущее,прежде чем употреблять незнакомые слова определите вначале их значение.Далее-то что результат ваших манипуляций удивил вас самого,совсем не говорит о том что вы сделали все правильно,а уж тем более "отлично".
А советы- я ведь вам дал хороший совет- почитайте книжки,наберитесь знаний - узнаете много нового.Узнаете,например,что для пайки кроме горелки еще много чего нужно.Может тогда перестанете задавать глупые вопросы.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

Уважаемый kartinka меня опередил.Ну ничего - лишним не будет.Заметьте,как мы единодушны.
Ромец
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07-06-2011 14:23

Непрочитанное сообщение Ромец »

kigora писал(а):Хорошо,поясняю.Пайка без припоя невозможна в принципе(сварка,плавка,все что угодно,только не пайка)- припой должен быть,понимаете.Далее,слово лигатура не имеет к прцессу пайки никакого отношения.На будущее,прежде чем употреблять незнакомые слова определите вначале их значение.Далее-то что результат ваших манипуляций удивил вас самого,совсем не говорит о том что вы сделали все правильно,а уж тем более "отлично".
А советы- я ведь вам дал хороший совет- почитайте книжки,наберитесь знаний - узнаете много нового.Узнаете,например,что для пайки кроме горелки еще много чего нужно.Может тогда перестанете задавать глупые вопросы.
Я кажется сперва представился на этом форуме... Что я новичок в этом деле.Для этого я здесь и зарегистрировался -что бы узнать термины в ювелирном мастерстве, что они означают и многое другое.Что касается цепочек, значит я произвел сварку, плавку, а не пайку! Очень рад что вы это знаете, и что вам дал повод здесь блеснуть этими знаниями!Я не утверждаю что сделал правильно сварку, но все учились и пробовали что бы пробовать как профессионал нет такой возможности. Поэтому и собираюсь черпать знания на просторах сети.
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Ладно Роман, не воспринимайте близко к серцу, продолжайте учится, людям свойственно испытывать всё на личном опыте, таким образом было много зделано разных открытий, всё что выше было сказано, это правельно, если конечно есть кому учить, и где преобрести летературу, а так задавайте вопросы поможем.
Ромец
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07-06-2011 14:23

Непрочитанное сообщение Ромец »

oleg236 писал(а):Ладно Роман, не воспринимайте близко к серцу, продолжайте учится, людям свойственно испытывать всё на личном опыте, таким образом было много зделано разных открытий, всё что выше было сказано, это правельно, если конечно есть кому учить, и где преобрести летературу, а так задавайте вопросы поможем.
Спасибо Олег за поддержку! Уже скачал по сети несколько книг по ювелирному делу, постепенно начинаю понимать и вникать, и экспериментировать на ломе серебра!
oleg236
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05-11-2010 23:52

Непрочитанное сообщение oleg236 »

Вот вот, тут главное вникнуть и понять что нужно металу чтобы он был послушным, теория даёт очень много, но совмесно с практикой, ещё больше. Удачи.
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»