биллон

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
Андро
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2009 20:04

биллон

Непрочитанное сообщение Андро »

Вопрос
Может ли при остывании расплава из 80% меди и 20% серебра происходить расслаивание или оседание серебра?
И если да, то при каких условиях?
или ссылочку какую никакую...........
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

Ссылка проста - Бреполь.
Расслаивания быть не должно. Серебро и медь сплавляются друг с другом в любых соотношениях, но структура сплава всегда будет состоять только из двух видов кристаллов: альфа (Cu 90) и бэта (Ag 80).
Андро
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2009 20:04

Непрочитанное сообщение Андро »

Проблема в следующем: монеты в 10 грошей 1840 года,
единая проба 194(по справочнику).На практике встречаются монеты совершенно серебряного вида(даже разрезав её), и красные от меди внешне и внутри,с лёгким налётом серебра(не фальшивки).То есть на отбеливание это списать никак нельзя.Как объяснить это явление? такое пренебрежение пробой на монетном дворе в середине XIX века представляется совершенно невероятным.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

взглянуть бы на это дело!
Андро
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2009 20:04

Непрочитанное сообщение Андро »

pav-v писал(а):взглянуть бы на это дело!
Вот две монетки специально выбранные с потёртостями - одна почти медная с протёртым тонким слоем серебра(отбеливание),другая на вид и в глубине серебро.
http://photos03.allegroimg.pl/photos/40 ... /774315670
http://photos04.allegroimg.pl/photos/40 ... /777859035
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Непрочитанное сообщение Кий »

Несомненно, что нельзя исключать потделку, но....
1. Проба очень мала, поэтому скорее всего такие монеты должны были наверно чем-то покрывать.
2. Две одинаковые монеты находясь в разных средах по разному хранятся. Мне не раз встречались одинаковые монеты-одногодки, которые трудно было поставить рядом. Одна была с чрезвычайной коррозией, вторая - с качественной патиной.
3. Если монеты разрезали, то я так понимаю, что их пускают на переплаку. Тогда аффинаж покажет в чем дело.

Ждем результатов.
Андро
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2009 20:04

Непрочитанное сообщение Андро »

Кий писал(а):Несомненно, что нельзя исключать потделку, но....
1. Проба очень мала, поэтому скорее всего такие монеты должны были наверно чем-то покрывать.
2. Две одинаковые монеты находясь в разных средах по разному хранятся. Мне не раз встречались одинаковые монеты-одногодки, которые трудно было поставить рядом. Одна была с чрезвычайной коррозией, вторая - с качественной патиной.
3. Если монеты разрезали, то я так понимаю, что их пускают на переплаку. Тогда аффинаж покажет в чем дело.

Ждем результатов.
1)Не покрывали,а протравливали - отбеливали биллон,после чего уже чеканили.
2)я специально выбрал монеты не в шиканом состоянии,чтобы было наглядно видно не только то,что на поверхности.Так что о патине речи нет.
3)подобные 2 разных монеты я сам разрезал,чтобы убедиться в своих ощущениях.
Андро
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2009 20:04

Непрочитанное сообщение Андро »

Андро писал(а):
Кий писал(а):Несомненно, что нельзя исключать потделку, но....
1. Проба очень мала, поэтому скорее всего такие монеты должны были наверно чем-то покрывать.
2. Две одинаковые монеты находясь в разных средах по разному хранятся. Мне не раз встречались одинаковые монеты-одногодки, которые трудно было поставить рядом. Одна была с чрезвычайной коррозией, вторая - с качественной патиной.
3. Если монеты разрезали, то я так понимаю, что их пускают на переплаку. Тогда аффинаж покажет в чем дело.

Ждем результатов.
1)Не покрывали,а протравливали - отбеливали биллон,после чего уже чеканили.
2)я специально выбрал монеты не в шиканом состоянии,чтобы было наглядно видно не только то,что на поверхности.Так что о патине речи нет.
3)подобные 2 разных монеты я сам разрезал,чтобы убедиться в своих ощущениях.И если "медная монета" выглядит на 194-ю пробу,то белая - на все 600
Получается, что один из монетных дворов Российской Империи занимался благотворительностью и выпускал в обращение монету с реальной ценой большей,чем номинальная?
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

даже сейчас выпускаються золотые и серебряные монеты которые превышают номинал по стоимости
Андро
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2009 20:04

Непрочитанное сообщение Андро »

pav-v писал(а):даже сейчас выпускаються золотые и серебряные монеты которые превышают номинал по стоимости
Это не монеты, а монетовидные настольные медали(или слитки ,или сувениры- как угодно).Именно по этой причине:эти выпуски не для обращения,в отличие от показанных.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

ну на крайний случай отдайте монеты на спектральный анализ, или обратитесь к нумезмату, может там ответ получите
Андро
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2009 20:04

Непрочитанное сообщение Андро »

pav-v писал(а):ну на крайний случай отдайте монеты на спектральный анализ, или обратитесь к нумезмату, может там ответ получите
Ну спасибо, послали,так послали!
Не ожидал...............
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

ну может насчет нумезмата и погарячился, а вот спектр не помешает :!:
Андро
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-10-2009 20:04

Непрочитанное сообщение Андро »

pav-v писал(а):ну может насчет нумезмата и погарячился, а вот спектр не помешает :!:
Просто среди нумизматов практически совсем нет технарей, тем более по металлу и его технологии.Приходится самому каменным топором работать.
Спектр даст цифру,а вот как она получилась - нет.Тут практик нужен.
Тут ещё такой вопросик - сталкивались ли с процессом ликвации при плавке сплавов?
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

конечно сталкиваемся! неоднородность появляется при плохом сплавлений металов и не соблюдений техпроцеса :!:
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»