Проблема с пайкой

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Я напаеваю припой на одном торце шинки по всей его площади.
miller, если припой подавать на шов снаружи, то он пропаяет только
по поверхности, центр шва останется не пропаяным, соответственно
и прочность шва будет низкой. Припой бежит в ту точку, где наиболее высокая температура, поэтому шов широкого кольца нужно прогревать перемещая пламя от одного его края к другому. :mrgreen:
miller
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-09-2009 13:42
Откуда: Тюменская
Контактная информация:

Проблема с пайкой

Непрочитанное сообщение miller »

Здравствуйте, я прошу простить меня если я продублировал своё сообщение(новичок я)
Как впрочем и в ювелирном деле. Занимаюсь только пайкой и многие термины для меня непонятны , например обвяжи кодьцобиндрой (разъясните пожалуйста )
YUVELIRKA Вот ещё есть несколько.
Золотой припой.


1.) Первый вариант: (мягкий)
На 1 гр. 999 пробы.
0.3 гр. Чистого серебра.
0.1 гр. Меди.
0.3 гр. Латуни.

2.) Второй вариант. (средний для цепей)
На 1 гр. 999 пробы.
0.3 гр. Чистого серебра.
0.2 гр. Меди
0.2 гр. Латуни

3.) Третий вариант. (жёсткий)
На 1гр. 999 пробы.
0.30 гр. Чистоты серебра.
0.25 гр. Меди.
0.15 гр. Латуни.

4.) Четвёртый вариант. ( тоже мягкий)
На 1 гр. 999 пробы.
0.3 гр. Чистоты серебра.
0.15 гр. Медь.
0.25 гр. Латунь.
Если 2вариант для цепей, то1 для каких изделий?
Какой бы вы посоветовали припой из перечислимых?
Мне казалось, чем мягче припой тем он быстрей протечёт.?
Для меня непонятно что есть чистое серебро это 925 ?
Кроме радиаторов из латуни не знаю откуда взять латунь?
Медь трансформаторная шина высокого напряжения, пойдет такая?
Можно использовать в припое 585 пробу или только чистоту?
Способ пайки колец ещё какой ни будь есть или только,
предложенный ВалериемА
Каким инструментом можно уменьшать кольца без пайки?
Большое спасибо
miller
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-09-2009 13:42
Откуда: Тюменская
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miller »

Я думал что лучше наносить припой на разогретый металл
Чтобы как вы заметили не выгорал кадмий.
Аватара пользователя
JM
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03-11-2006 19:39
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JM »

ВалерийА писал(а):А ты делай из припоя тонкую фольгу, вставляй в стык и обвяжи кодьцобиндрой, чтобы стык не расходился. Тогда получится.
А если их сто(колец) , биндры не хватит!!!!!
простейшая операция, запилил , плотно подогнул, забурил, взял на паялку припой(неражавеющая проволка с заострённым концом), прогрел, положил на шов кольца с любой стороны, запаял, куда припой не затёк(например края) положить паялкой ещё и разогреть.

Припой лучше делать с индием!

изготовление ювелирных изделий на заказ http://jm-gold.ru
Аватара пользователя
didi
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25-03-2009 13:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение didi »

Вам что нужно, качественно спаять кольцо, или сохранить припой
в первоначальном виде? И откуда Вы знаете какой состав припоя
у Вас получился, после того , как Вы его сварили? Не берите в голову
то, что не надо! :idea: :mrgreen:
miller
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-09-2009 13:42
Откуда: Тюменская
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miller »

Где взять индий?
где применяется
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Re: Проблема с пайкой

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

miller писал(а): Для меня непонятно что есть чистое серебро это 925 ?
Кроме радиаторов из латуни не знаю откуда взять латунь?
Медь трансформаторная шина высокого напряжения, пойдет такая?
Можно использовать в припое 585 пробу или только чистоту?
Способ пайки колец ещё какой ни будь есть или только,
предложенный ВалериемА
Каким инструментом можно уменьшать кольца без пайки?
Большое спасибо
Кто-то на форуме сказал: Самое лучшее - детям, самое чистое- в припой.
Латунь добавляется в припой чтобы там оказался цинк. А кто скажет что за латунь у тебя? И сколько там цинка.
Самый простой способ уменьшить кольцо без пайки - положить его в углубление анки и постучать текстолитовым молотком.
Ну а кольца паяют по разному. Я описал не самый распространённый способ, но так получается меньше брака.
miller
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-09-2009 13:42
Откуда: Тюменская
Контактная информация:

Проблема с пайкой

Непрочитанное сообщение miller »

что такое биндра
для чего её используют
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Re: Проблема с пайкой

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

miller писал(а):что такое биндра
для чего её используют
Биндра - это мягкая железная или нихромовая проволока. Диаметром 0,1-0,3 мм. Когда она обожжена, к ней плохо прилипает припой. Ей , перед пайкой , связывают детали , чтобы стык , при нагревании, оставался плотным.
cbhjnf2
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26-11-2009 18:03
Откуда: Екатеринбург

Re: Проблема с пайкой

Непрочитанное сообщение cbhjnf2 »

miller писал(а):Здравствуйте, прошу вашей помощи и совета.
У меня возникает проблема с пайкой широких колец.
Сразу отмечу, что стык подогнан максимально.
Проблема в том что припой не проливается по краям шва
Как правило мне приходится каждый край отдельно пропаивать.
Припой золото отчищенное+кадмий(делаю его максимально легкоплавким),
флюс бура+борная кислота. Кольцо нагреваю и на внутреннюю поверхность
шва в центр накладываю припой, грею с низу. Еще ни разу не получилось качественной пайки
без оплавленных или не пропаянных концов.
Каким инструментом можно уменьшать кольца без пайки
Заранее спасибо.
Для уменьшения и увел. размера колец существуют специальные растяжки и раскатки. растяжки применяются в основном для увел. иумен. размера обручальных простых колец. Принцип растяжки, это своего рода конусный ригель состоящий из нескольких лепестков в середине между ними движется другой конус заставляющий их разжиматься. Сжатие кольца происходит в конусном отверстии прес вдавливает кольцо вэто отверстие, затем кольцо переворачивается и вдавливается другая сторона. Если нет растяжки то сжать можно в анке под круглые пуансоны, подбираете отверстие в которое еслиположить кольцо другое ребро выступает, кладете прокладку(деревянный брусок, фанеру, текстолит, и т.д.) и начинаете прилагать грубую физич. силу с помошью молотка, затем переворачиваете к-цо и с другой стороной проделываете теже действия сэксуального характера. Только следите чтоб кольцо сжималось равномерно и симметрично.
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

Здравствуйте miller. Как ваши успехи? Я тут почитал и слегка ошалел. Кто вам насоветовал такие припои? Очевидно, некоторым и самим нужно подучиться.Братцы,какая латунь! Он же водопроводный кран в припой сточит! miller в припой только чистые металлы. Если нужно я размещу рецепты.Теперь о пайке широких колец. Конечно понятно, что для мэтров нет ничего проще: свел-прогрел-спаял.Но человек учится и просит помочь.Попробую доходчиво: Если по вашим словам стык подогнан максимально,то подгоните его еще раз.Затем тщательная офлюсовка,которая не только поможет спаять изделие, но и визуально контролировать степень нагрева. Общим пламенем прогреваем кольцо, причем прогрев начинаем с противоположной шву стороны.От нагрева шов,как правило,слегка расходится.Я рекомендую большим пинцетом слегка сдавить кольцо с боков(даже не сдавить,придержать не сильно!)Продолжаем прогрев всего изделия и в момент , когда флюс начинает плавиться ,как-бы превращаясь в глазурь (этот момент лучше отработать заранее на отдельном куске металла) просто подаем припой прямо на шов.Здесь очень важный момент - многие ученики переносят пламя горелки на шов. Это не правильно-все изделие должно быть прогрето равномерно! Если все сделано правильно припой просто "залетит" в шов.Естественно нужна практика и еще раз практика. Так что дерзайте. И еще miller -спрашивайте и переспрашивайте сколько вам надо, и не бойтесь"засорить форум",даже,если некий суперювелир уже изволилис вам ответить. Форум для этого и существует. Удачи.
miller
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-09-2009 13:42
Откуда: Тюменская
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miller »

kigora писал(а):Здравствуйте miller. Как ваши успехи? Я тут почитал и слегка ошалел. Кто вам насоветовал такие припои? Очевидно, некоторым и самим нужно подучиться.Братцы,какая латунь! Он же водопроводный кран в припой сточит! miller в припой только чистые металлы. Если нужно я размещу рецепты.Теперь о пайке широких колец. Конечно понятно, что для мэтров нет ничего проще: свел-прогрел-спаял.Но человек учится и просит помочь.Попробую доходчиво: Если по вашим словам стык подогнан максимально,то подгоните его еще раз.Затем тщательная офлюсовка,которая не только поможет спаять изделие, но и визуально контролировать степень нагрева. Общим пламенем прогреваем кольцо, причем прогрев начинаем с противоположной шву стороны.От нагрева шов,как правило,слегка расходится.Я рекомендую большим пинцетом слегка сдавить кольцо с боков(даже не сдавить,придержать не сильно!)Продолжаем прогрев всего изделия и в момент , когда флюс начинает плавиться ,как-бы превращаясь в глазурь (этот момент лучше отработать заранее на отдельном куске металла) просто подаем припой прямо на шов.Здесь очень важный момент - многие ученики переносят пламя горелки на шов. Это не правильно-все изделие должно быть прогрето равномерно! Если все сделано правильно припой просто "залетит" в шов.Естественно нужна практика и еще раз практика. Так что дерзайте. И еще miller -спрашивайте и переспрашивайте сколько вам надо, и не бойтесь"засорить форум",даже,если некий суперювелир уже изволилис вам ответить. Форум для этого и существует. Удачи.
Спасибо kigora. рад был вашему совету.
Рецепты припоев разместите пожалуйста. а в качестве флюса что лучше использовать?
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

Здравствуйте miller. Рецепты припоев у меня в процентах-так что,чтобы высчитать нужно немного с математикой дружить. Я так понимаю,что большинство ювелиров видели эти рецепты,но высчитать дозировку многим не под силу. Отсюда и появились эти рецепты под конкретное колличество зубов или чистоты,и пока не наберет, к примеру, 5г. зубов-будет сидеть без припоя.Так что если будет не понятно я потом обьясню.
Au-58,5
Ag-10.0
Cu-17,5
Cd-11.5
Zn-2,5

Au-58.5
Ag-10.3
Cu-24.2
Zn-7.0

Это такие рабочие припои-первый более легкоплавкий. Мне больше нравятся пипои с кадмием(хотя он достаточно ядовит).В последнее время стали популярны припои с индием,но не думаю что вы у себя сможете его раздобыть.
По поводу флюса- тут все просто-бура и борная кислота. Для золота можно немного больше борной, для серебра меньше.Оптимальный состав достигается опытным путем.Рекомендую не просто развести в горячей воде,а тщательно прокипятить. Кстати не так давно выяснилось, что качество воды также имеет не последнюю роль. К примеру вода из кулера несколько уменьшила кристаллизацию(по-моему).Еще в магазинах сейчас продаются различные готовые флюсы-пробовал один,вроде ничего,особенно для белого золота.Пока все. Удачи.
miller
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02-09-2009 13:42
Откуда: Тюменская
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miller »

Подскажите как поять?
Имеется виду обезапасить камни.
Гипсовать кажется не вариант.
Накрыть азбестам камни слишком близко к месту пайки.Может придупредить что если камни испортятся я не виноват.
На итекетке написано КОНИЙ????
хозяйка магазина говорит судя по цене 5900руб фионит.
Фианиты вроде нагрева не боятся?!
http://pic.ipicture.ru/uploads/091211/BT8dz7PcK1.jpg
kigora
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11-11-2009 00:22
Откуда: москва

Непрочитанное сообщение kigora »

Не надо др...ть судьбу. Камушки(особенно синие) нужно выкрепить-запаять изделие и снова закрепить. Белый можно оставить, вот синенькие могут стать беленькими.
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»