Как приготовить флюс

Вопросы и обсуждения о том, как и на чем плавить и паять, какие сплавы и припои использовать
Vitorio
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-06-2009 14:12
Откуда: г. Алчевск, Украина
Контактная информация:

Как приготовить флюс

Непрочитанное сообщение Vitorio »

При плавки серебра с медью необходимо тигель покрыть бурой, а метал так же необходимо покрыть бурой и сколько ее нужно класть сверху. Подойдет для подобной плавки флюс 2 части повар. соли, 4 части поташа, 2 части буры. Или какой флюс лучше использовать для подготовки припоев из золота и серебра. Цинк из батареек можно добавлять в припой или он грязный и этого делать не стоит. Может лучше взять монеты советского образца как лигатуру. Какую буру лучше использовать 5 водную или 10 водную. Заранее спасибо.
ВалерийА
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03-05-2009 20:02

Непрочитанное сообщение ВалерийА »

Лучьше всего использовать буру безводную. Прокалённую. И не надо ни какой соли. Чистая бура - лучше всего. И для лигатуры лучше применять ХЧ металлы. А всякие батарейки и монеты могут испортить припой, а потом и изделие которое ты им будешь паять.
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

как только покрыли флюсом тигель можете плавить металл, добавлять нужно чуток( зависит от количества металла) иначе тигель быстро засорится! Описаный вами флюс подходит для серебра с пробой 875 и ниже! Лучше купите флюс в спецмагазине или на крайний случай приготовте свой флюс -- 1 часть буры + 1 часть борной кислоты -- это универсальный флюс! Металлы для лигатуры берите химически чистые, ни каких батареек или монет :!: :!: :!: в наше время это все продается и стойт не дорого.
Vitorio
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-06-2009 14:12
Откуда: г. Алчевск, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vitorio »

Скажите пожалуйста, я нашел на химбазе буру Na2B4O7*5H2O, ее можно использовать или необходимо искать другую. Медь в медной проволоке высокого напряжения чистая или нет, подходит она для лигатуры. И вообще пригодиться мне поташ и нитрат калия, мне долго пришлось звонить на химбазы, чтобы найти эти соли, а нужны они вообще?
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

да эту буру можно использовать, мы с ней и работаем! В медной проволке медь не чистая, но использватьеё или нет решать вам, я знаю что некоторые мастера такую медь используют! Нитрат калия и поташ вам обязательно пригодятся!
Vitorio
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-06-2009 14:12
Откуда: г. Алчевск, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vitorio »

pav-v писал(а):да эту буру можно использовать, мы с ней и работаем! В медной проволке медь не чистая, но использватьеё или нет решать вам, я знаю что некоторые мастера такую медь используют! Нитрат калия и поташ вам обязательно пригодятся!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТКЛИК.
Я тут истерзался уже мыслями и вариантами подойдет не подайтет
Аватара пользователя
pav-v
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06-01-2009 13:54
Откуда: http://jewellery.pav-v.kz/
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение pav-v »

всегда рады помочь 8) :!:
denis- yuvelir
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08-01-2010 11:48

Re: Как приготовить флюс

Непрочитанное сообщение denis- yuvelir »

Vitorio писал(а):При плавки серебра с медью необходимо тигель покрыть бурой, а метал так же необходимо покрыть бурой и сколько ее нужно класть сверху. Подойдет для подобной плавки флюс 2 части повар. соли, 4 части поташа, 2 части буры. Или какой флюс лучше использовать для подготовки припоев из золота и серебра. Цинк из батареек можно добавлять в припой или он грязный и этого делать не стоит. Может лучше взять монеты советского образца как лигатуру. Какую буру лучше использовать 5 водную или 10 водную. Заранее спасибо.
по поводу монет советских подойдут только наминал 1 2 3 копейки, при добавлении в припой любой(серебро или золото) он становиться жостким и при изготовлении изделий из нескольких деталей, такой припой просто находка. при спаивании нескольких деталей можно использовать несколько видов припоя!!! 1-жесткий, 2- сред.жеский, 3-мягкий(обычный) при таком раскладе изделие не надо зажимать выставлять и мудрить как бы не рассыпалось. первые детали 1-жесткий, 2- сред.жеский, 3-й мягкий т.д...
естевенно есть и % соотношение добавление меди. если надо поищу в записях!!!
Vitorio
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04-06-2009 14:12
Откуда: г. Алчевск, Украина
Контактная информация:

Re: Как приготовить флюс

Непрочитанное сообщение Vitorio »

Денис, спасибо, большое за ответ. Если не трудно посмотрите рецепты. Или подскажите какой припой лучше использовать при пайки цепочки. У меня нет кадмия, в Марченкове и Бреполе нахожу рецепты, но при пайки серебренной цепочки сталкивался с ситуацией, когда запаивал одно звено и обнаружил, что рядом стоящие распаивались. Заранее благодарен за ответ.
denis- yuvelir
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08-01-2010 11:48

Re: Как приготовить флюс

Непрочитанное сообщение denis- yuvelir »

Vitorio писал(а):Денис, спасибо, большое за ответ. Если не трудно посмотрите рецепты. Или подскажите какой припой лучше использовать при пайки цепочки. У меня нет кадмия, в Марченкове и Бреполе нахожу рецепты, но при пайки серебренной цепочки сталкивался с ситуацией, когда запаивал одно звено и обнаружил, что рядом стоящие распаивались. Заранее благодарен за ответ.
смтря как паять и какой рукой. Я паяю левой(горелка), а првой держу устройство для подачи проволочного припоя.(ОЧЕНЬ УДОБНО И БЕСТРО)ПАЯТЬ ПРОВОЛОЧНЫМ ПРИПОЕМ!!! Я имею ввиду цепи!!!Так вот греть я начинаю с права на лево, для того что б не греть уже запаянные звенья, и давление не даю вообше, горит мягкая игла и грею звено что хочу запаять и то что следом за ним. Получаеться сразу разогрето 2.5 звена(котрое хочу запаять, следующее за ним и 3-е само посебе нагрето и стоит только поднести горелку к 3-му звенуоно готово к припою), но это для БИСМАРКА!!!Якорку в подвешенном состоянии!!!подвесил звено, запаял, подвесил следующее!!! Конечно зависти еще и от веа цепи!!! так что пробуте и у Вас получиться!!! А звенья у всех могут распояться и спояться(сухарь). Ни кто не застрахован. тем более что серебрянный припой дурной, бежит туда куда он хочет а не куда надо))))))))))))))) Иногда такой мат стоит при пайке серебра)))))))))
Но тут уже каждый сам утраиветься и додумываеться до технологии работы и пайки. Здесь так же как и сам человек индивидальность, так же и работа!!!
Мне кажеться Вы греете очень сильно, сделайте пламя (игла но ммягкая так что б она грела только то звено что надо запаят, а не то что уже запаяно)
Я надеюсь мои советы Вам помогут!!! Рецепт напишу!!!
Ответить

Вернуться в «Плавка и пайка, ювелирные сплавы и припои»