помогите с изготовлением цепи "колос"

Вопросы и обсуждения о том, как делаются цепи
E.E.A.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01-05-2010 21:45

Непрочитанное сообщение E.E.A. »

Вильдан, большое спасибо!
Аватара пользователя
CleseIllisp
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-08-2010 00:25
Откуда: Украина
Контактная информация:

помогите с изготовлением цепи "колос"

Непрочитанное сообщение CleseIllisp »

да... мне бы такая штуенция не помешала бы)))
Аватара пользователя
semargl902
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17-12-2010 23:01
Откуда: орел

Непрочитанное сообщение semargl902 »

Вильдан писал(а):
E.E.A. писал(а):
Сергей Шинкин писал(а): тоесть одно колецко вы ..свернули а потом через образовавшиеся ушко вы суете другое свернувшееся колечко
C начала делайте шинку как на обручалку.Вот на эту цепь я катал шинку шириной 2,6,толщина её не должна превышать 1мм.будет толще не соберёш,даже на 0,1мм.Сразу тяжело прокатать всю заготовку,я брал по три примерно по 60 грамм.Не катайте одну заготовку до конца,потом разная ширина шинки получится.Но сначала попробуйте из серебра,что бы примерно видеть от какого ручейка заводить в шинку.Но у серебра и золота разные свойства по раскатки.Так что золото надо будет в заготовки катать до меньших размеров чем серебро и на оборот.И не допускайте острых углов у шинки,так как потом вы их погнёте и получится не красиво.Длину шинки я вам не скажу,так как я потом ещё делал звенья,не хватило.Затем берём 2 ригеля 6мм. связываем между собой с одного конца,а с другого зажимаем маленькими тисками.Затем шинку прижимаю между 2 реек и прижимаю в больших тисках и можно накручивать.Конечно у каждого своя техника накручивания,но мне вот так удобней.Только надо хорошо смазывать шинку маслом.Да и ещё один момент,ригеля связывать нужно так,что бы один был длиннее другого.Для того что бы было проще снимать.После того как намотали всё снимаем и более длинный ригель зажимаем в большие тиски,а короткий зажимаем с другой стороны маленькими тисками.Всё по длине смазываем маслом и потихоньку снимаем.После того как снимете получится свёрнутая вся заготовка.Отжигайте и выравнивайте потихоньку,сахраняя симетрию звена.Затем всё распиливайте,только пилить нужно на окружности.Затем каждое звено нужно спаять.После того как все звенья будут спаянны разделите их поровну.Теперь одну часть гнём по часовой,другую часть против часовой.Загибать плоскогубцами,гнуть до перпендикулярности губ плоскогубцев.Держать плоскогубцами нужно за край звена.Затем нужно взять 2 ригеля 5мм.Вставляем 2 ригеля в загнутое звено,и гнём звено до перпендикулярности 2 ригелей.Если пятёрка не лезет,то подогнуть меньшим ригелем,а потом пятёрками.За счёт этого расстояние в середине звена увеличивается,если этого не сделать,то при сборке 5 или 6 звено невозможно будет вставить.После этого все звенья нужно вновь распилить.Одно звено против часовой можно не пилить.С него всё и начинается.В него вставляется такое же звено и спаивается.Я сразу выделывал швы алмазным надфилем и шкуркой 320.Потом будет не удобно.Затем берём звено по часовой и вставляем в оба звена.Затем следующее против часовой звено вставляем во все три.И так каждое звено вставляем в пред пред последнее.И каждый раз спаивать надо.Но собирать может я и не понятно объяснил,но до этого проще всего догадаться как.Если до этого всё сделал правильно.После того как собрал я продёргивал через филеру.Не помню какая дырка была последней,если не ошибаюсь 650.Если нет филеры большой,то кривые звенья лучше не ставить.А драконов я слизал с такой же серебряной цепочки.Но я потом делал серебряную и на концы одел трубку и такой же принцип замка.Не так эфектно.но пойдёт для серебра.Да и так для информашки,заготовку пока делаю всегда мокаю во влюс для пайки.Развожу буру и сухую борную кислоту в воде.Заготовка не окисляется и не надо изделее потом электрохимить,только покрутить в галтовках и полернуть.Экономит время и расхода меньше.Удачи в начинаниях.
Если для Вас не трудно киньте фото 2-х разносогнутых звеньев и хотя бы начало процесса хочется предметности.С заранней благодарностью из г.Орла.
stanislav
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-02-2011 09:30
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение stanislav »

цепь просто оболденная, первый раз вижу такую, сам умею парочку плести, но эта просто загадка, хочу попробовать но незнаю с чего начать. я так понял шинка нужна такая как на обручалку. и потом овальные кольца сделать, я правильно понял или нет, начало.
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вильдан »

Всё правильно вы поняли.Начало именно такое.С первого раза не получится,но если всё взять во внимание то будет намного прощё.Я потратил 2 месяца что бы разобраться.Тут главное не упустить не одного момента,если шина будет толще хоть на 0,1 то не чего не получится.
stanislav
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-02-2011 09:30
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение stanislav »

подскажите, на какой минемальный вес ее можна сделать? какой минемальный размер шинки должен быть(ширена)? спасибо!
Pitomnik
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19-09-2013 00:00

Re: помогите с изготовлением цепи "колос"

Непрочитанное сообщение Pitomnik »

Прошу прощения за реанимацию старой темы , но очень понравилась цепь - но не могу разобраться с плетением , пожалуйста - спецы , кто осилил эту технику , поделитесь !
Кий
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08-06-2009 23:41

Re: помогите с изготовлением цепи "колос"

Непрочитанное сообщение Кий »

Pitomnik писал(а):не могу разобраться с плетением
Двойная панцирная цепь.
gayvuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-03-2014 18:10

Re: помогите с изготовлением цепи "колос"

Непрочитанное сообщение gayvuk »

Скажите пожалуйста, какой расчет на цепь в серебре грам на 30? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Изготовление цепей»