помогите с изготовлением цепи "колос"

Вопросы и обсуждения о том, как делаются цепи
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

помогите с изготовлением цепи "колос"

Непрочитанное сообщение Вильдан »

Как сделать цепь "колос".Помогите пожалуйста.
Сергей Шинкин
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14-06-2009 19:28
Откуда: из провинции

Непрочитанное сообщение Сергей Шинкин »

ФОТО ВЫЛОЖИТЕ ВОЗМОЖНО ПОМОГУ
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вильдан »

Сергей Шинкин писал(а):ФОТО ВЫЛОЖИТЕ ВОЗМОЖНО ПОМОГУ
напишите свой электронный адрес я отправлю,я совсем недавно здесь зарегистрировался и никак не разберусь как выкладывать вотки.
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вильдан »

Сергей Шинкин писал(а):ФОТО ВЫЛОЖИТЕ ВОЗМОЖНО ПОМОГУ
[http://www.mosgold.ru/images/cepi/kolosbig.jpg][/http://www.mosgold.ru/images/cepi/kolos2big.jpg]
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вильдан »

Изображение
Аватара пользователя
alexzl
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23-09-2006 19:32
Откуда: Прага Чехия
Контактная информация:

цепи

Непрочитанное сообщение alexzl »

Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Re: цепи

Непрочитанное сообщение Вильдан »

То что вы отправили похожа на неё.У меня тоже есть такая книга.Но это другое плетение.Принесли такую серебряную и хотят золотую на 100 грамм.Платят 1000 долларов.Если поможете поделюсь.
Сергей Шинкин
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14-06-2009 19:28
Откуда: из провинции

Непрочитанное сообщение Сергей Шинкин »

Да это немного другое плетение НО направление правильное вам указали, блин как же обьяснить - посмотрите повнимательней, тоесть одно колецко вы ..свернули а потом через образовавшиеся ушко вы суете другое свернувшееся колечко - вот так и надо ТОЛЬКО просовывать не через два ушка а через одно, следующее свернутое колечко просовываете через то ушко через которое в предидущий раз не просовывали и т д, блин как-то сумбурно ответил, но может поняли? Это все-равно что обьяснить как шнурки завязать, и еще - на сто граммов думаю оооочень проблематично будет сделать
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вильдан »

Мне принцип понятен.Только начать не могу.А та которую прислали я делал и она совсем по другому собирается.А серебряная которую принесли весит 90 грамм.Тяжело понять в какую сторону её крутить и что куда вставлять.
Piknik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-12-2009 21:58

Непрочитанное сообщение Piknik »

То, что на фото - это 3-й колос. В каждое кольцо вдевается в 3 предыдущих. И кольца попеременно закручиваются влево - в право.
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вильдан »

Спасибо за помощь.Я разобрался как собирать.Если кто собирал отправьте мне размеры ригилей и проволки или шинки.
denis- yuvelir
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08-01-2010 11:48

Re: цепи

Непрочитанное сообщение denis- yuvelir »

http://s51.radikal.ru/i132/0912/5c/e9cfe001cbe6.bmp

http://s41.radikal.ru/i094/0912/5e/845da94e6de7.bmp

http://i077.radikal.ru/0912/43/9e63a445c3c3.bmp[/quote]
ссылки интересные, но нет в ссылке кажеться 1-го 2-го и 3-его этапа изготовления!!!если есть то напишите пожалуйста!!!
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Re: цепи

Непрочитанное сообщение Вильдан »

Вот что у меня получилось.Спасибо всем за советы[Изображение][/img]
E.E.A.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01-05-2010 21:45

Непрочитанное сообщение E.E.A. »

Сергей Шинкин писал(а): тоесть одно колецко вы ..свернули а потом через образовавшиеся ушко вы суете другое свернувшееся колечко
Сергей, поясните пожалуйста, кольцо должно быть изначально свёрнуто (выгнуто по или против часовой стрелке, как если бы его сняли с готовой панцирной цепи),или же изначально всё собирается из обычных прямых колец, а подгоняется уже на готовом изделии? Извиняюсь за глупый вопрос...
Вильдан
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-12-2009 21:45
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вильдан »

E.E.A. писал(а):
Сергей Шинкин писал(а): тоесть одно колецко вы ..свернули а потом через образовавшиеся ушко вы суете другое свернувшееся колечко
C начала делайте шинку как на обручалку.Вот на эту цепь я катал шинку шириной 2,6,толщина её не должна превышать 1мм.будет толще не соберёш,даже на 0,1мм.Сразу тяжело прокатать всю заготовку,я брал по три примерно по 60 грамм.Не катайте одну заготовку до конца,потом разная ширина шинки получится.Но сначала попробуйте из серебра,что бы примерно видеть от какого ручейка заводить в шинку.Но у серебра и золота разные свойства по раскатки.Так что золото надо будет в заготовки катать до меньших размеров чем серебро и на оборот.И не допускайте острых углов у шинки,так как потом вы их погнёте и получится не красиво.Длину шинки я вам не скажу,так как я потом ещё делал звенья,не хватило.Затем берём 2 ригеля 6мм. связываем между собой с одного конца,а с другого зажимаем маленькими тисками.Затем шинку прижимаю между 2 реек и прижимаю в больших тисках и можно накручивать.Конечно у каждого своя техника накручивания,но мне вот так удобней.Только надо хорошо смазывать шинку маслом.Да и ещё один момент,ригеля связывать нужно так,что бы один был длиннее другого.Для того что бы было проще снимать.После того как намотали всё снимаем и более длинный ригель зажимаем в большие тиски,а короткий зажимаем с другой стороны маленькими тисками.Всё по длине смазываем маслом и потихоньку снимаем.После того как снимете получится свёрнутая вся заготовка.Отжигайте и выравнивайте потихоньку,сахраняя симетрию звена.Затем всё распиливайте,только пилить нужно на окружности.Затем каждое звено нужно спаять.После того как все звенья будут спаянны разделите их поровну.Теперь одну часть гнём по часовой,другую часть против часовой.Загибать плоскогубцами,гнуть до перпендикулярности губ плоскогубцев.Держать плоскогубцами нужно за край звена.Затем нужно взять 2 ригеля 5мм.Вставляем 2 ригеля в загнутое звено,и гнём звено до перпендикулярности 2 ригелей.Если пятёрка не лезет,то подогнуть меньшим ригелем,а потом пятёрками.За счёт этого расстояние в середине звена увеличивается,если этого не сделать,то при сборке 5 или 6 звено невозможно будет вставить.После этого все звенья нужно вновь распилить.Одно звено против часовой можно не пилить.С него всё и начинается.В него вставляется такое же звено и спаивается.Я сразу выделывал швы алмазным надфилем и шкуркой 320.Потом будет не удобно.Затем берём звено по часовой и вставляем в оба звена.Затем следующее против часовой звено вставляем во все три.И так каждое звено вставляем в пред пред последнее.И каждый раз спаивать надо.Но собирать может я и не понятно объяснил,но до этого проще всего догадаться как.Если до этого всё сделал правильно.После того как собрал я продёргивал через филеру.Не помню какая дырка была последней,если не ошибаюсь 650.Если нет филеры большой,то кривые звенья лучше не ставить.А драконов я слизал с такой же серебряной цепочки.Но я потом делал серебряную и на концы одел трубку и такой же принцип замка.Не так эфектно.но пойдёт для серебра.Да и так для информашки,заготовку пока делаю всегда мокаю во влюс для пайки.Развожу буру и сухую борную кислоту в воде.Заготовка не окисляется и не надо изделее потом электрохимить,только покрутить в галтовках и полернуть.Экономит время и расхода меньше.Удачи в начинаниях.
Ответить

Вернуться в «Изготовление цепей»