Про брак и не только.

makanin
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08-08-2007 20:20 th

Про брак и не только.

Непрочитанное сообщение makanin » 09-03-2009 18:06 th

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов:
1. Кто имеет право проводить товароведческую экспертизу ювелирных изделий на предмет выявления скрытых ранее производственных дефектов? И должна ли эта организация иметь спецучёт.?
2. В каких случаях возможен возврат или обмен ювелирных изделий покупателями.? - ссылку на закон пжлста.
3. На ювелирные изделия нет гарантии? или есть? А если срок гарантии не установлен, то по закону о защите прав потребителей 2 года автоматом? Или 55 постановление правительства и "обмен и возврат запрещён" ?.
Какая практика есть в судах?.
Заранее благодарю за ответы.

Коммерсант
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24-06-2010 11:04 th
Откуда: Москва

Re: Про брак и не только.

Непрочитанное сообщение Коммерсант » 28-06-2010 16:01 th

makanin писал(а):Уважаемые юристы, есть несколько вопросов:
1. Кто имеет право проводить товароведческую экспертизу ювелирных изделий на предмет выявления скрытых ранее производственных дефектов? И должна ли эта организация иметь спецучёт.?
2. В каких случаях возможен возврат или обмен ювелирных изделий покупателями.? - ссылку на закон пжлста.
3. На ювелирные изделия нет гарантии? или есть? А если срок гарантии не установлен, то по закону о защите прав потребителей 2 года автоматом? Или 55 постановление правительства и "обмен и возврат запрещён" ?.
Какая практика есть в судах?.
Заранее благодарю за ответы.
1 - любая независимая экспертиза (все зависит от того, где дефект: в золоте (поры, к примеру) или в камне(геммологическая)

2- только в случае брака производственного и точка.

3 - нет гарантии как такого

zwwasz
Себряная медаль за активное участие
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05-11-2009 22:41 th

Непрочитанное сообщение zwwasz » 10-02-2011 00:17 th

1) Лицензий и постановки на спецучёт не требуется.
2) Ненадлежащее качество - производственный брак.
3) По ОСТу 117-3-002-95 срок гарантии 6 месяцев.
Ст.19 п.5 ЗоЗПП : В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Согласно ст.18 п.5 ЗоЗПП в течении гарантийного срока стоимость независимой экспертизы оплачивает продавец, после 6 месяцев - потребитель.

Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация»