Проконсультируйте-нечестные частные ювелиры?!

Здесь вы можете задать вопрос и получить грамотный ответ от настоящих специалистов
dologar
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-09-2007 22:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проконсультируйте-нечестные частные ювелиры?!

Непрочитанное сообщение dologar »

Несколько лет назад частным ювелиром мне из моего золота были изготовлены 2 кольца с фигурным орнаментом. Проносили их 5 лет. Сегодня решили одно "растянуть" зашли в ближайшую ювелирку.через несколько минут мастео выбежал со словами "ваше кольцо взорвалось на 4 части-это не золото-золото так не взрывается и на местах излома оно почернело-посерело"
Так. Что же произошло?
1.Перед работой мастер должен проверить-золото-не золото? Как?
2.Если нарушена технология в работе с изделием-"взрыв" следствие нарушения?
3.Если сверху золото-то какой "наполнитель" внутри?
;.носили-носили и почему не заподозрили что не золото?

Что делать несчастной девушке,как беседу вести с ювелиром?

(кстати дядя изготовивший кольца проверенный мастер,много лет проработал в Америке.Зовт Гамлет,последний раз арендовал помещение на Рязанке.Знаетентакого господина?)
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Насчет взрыва это явно были эмоции того кто ремонтировал. Скорее всего кольцо просто лопнуло в процессе увеличения размера. Золото довольно пластичный металл, даже 585 пробы, а раз рассыпалось, то явно была не та проба. В лучшем случае не та проба, а возможно и не совсем золото. Об этом говорит цвет металла на изломе. Рискну посоветовать так- отнести кольцо к изготовителю, только без особых "понтов". Культурно пожаловаться, что носили в ремонт, на увеличение размера, а там с ним такое сотворили и отказались дальше работать. Посмотреть на реакцию изготовителя. А в целом это мягко говоря халтура и обман. Даже если кольцо было изготовленно методом литья, в результате чего вполне может быть излишне хрупким, то в любом случае на изломе должен быть нормальный цвет, а не серый или черный. И еще было бы неплохо перед походом к изготовителю проверить кольцо на пробу, держит или нет. Это можно сделать в ближайшей скупке золота.
dologar
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-09-2007 22:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dologar »

--------------------------------------------------------------------------------

Ага. Прям из ломбарда. Пробу держит 583 (кажется так)
Я полагаю мог несоблюсти технологию в рястяжке. Думаю даже оловянное кольцо можно так же "растянуть".
ну и как вариант сверху золото внутри ЧТО ТО. но в любом случае он мог его увеличить?
dologar
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-09-2007 22:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ответ ювелира -дословно

Непрочитанное сообщение dologar »

Вы мазались мазью от вшей (она содержит ртуть?) кольцо пропиталось и стало хрупким от этого и разломилось. Выберите у меня что то из готовых изделий взамен.

Про мазь-это прям укор в нечистоплотности.
Ну и как быть-взять колтцо взамен, требовать реставрации? А на душе прегаднько-кольцо обручальное-необычного дизайна. Взамен предложит наверняка какуюнть банальщину. я расстроена-сил нет.
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Та не, ну это отговорки, насчет ртути. А как пробу проверяли, на поверхности или на изломе тоже? Но если с пробой все в порядке, то остается только брак при изготовлении. То есть похо отлито, с нарушением технологии. Я литьем не занимаюсь, но иногда приходится заказывать заготовки, так мне однажды отлили так, что когда попробовал подкорректировать размер, то тоже начало трещать кольцо. Кстати, излом тоже был не очень, но хоть нормального цвета. Пришлось все переплавить и делать заново. Что интересно, когда переплавил, то металл стал нормальным, то есть легко поддавался деформации. Вероятно в Вашем случае с пробой не обманули, а просто изготовили не качественно. Возможно кольцо относительно массивное и по этому не треснуло раньше само по себе. По идее у изготовителя должна быть возможность довольно легко переделать кольцо. Ну или попосить мастера изготовителя этого кольца, чтоб он его исправил. Но тут он вправе взять деньги так как поломали в другом месте. Вообщем неприятная история и корни у нее идут от изначального брака.
dologar
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-09-2007 22:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dologar »

Обменялись с мастером любезностями. В результате вернулась домой вместо кольца с цепочкой несколько большим весом чем было кольцо. так сказать за моралные страдания.
Но неприятно-жуть и из за первого и вторго ювелира.

Спасибо за Ваш отклик на мой призыв о омощи в данном вопросе.
Константин Е
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08-09-2007 00:20
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Е »

Ага, как интересно. Это Вам заменили на цепь в том месте где пытались увеличить размер? Значить мастер признал что металл нормальный, пробе соответствует. Ну, по крайней мере, это делает ему чести, что предложил компенсацию. У Вас ведь было два кольца? Тогда можно попробовать по оставшемуся сделать еще одно. Странно, что сразу Вам это не предложили.
Julia D.
Золотая медаль за активное участие
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04-12-2007 18:29
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julia D. »

Честно скажу, я не очень доверяю Московским мастерским:
1.не фиксированные цены на ремонт, о только от и ...могут сказать всё, что угодно
2.обманывают клиентов-говоря что ремонту не подлежит-давайте мы у вас просто купим :shock: , сама видела изделие-ещё как можно отремонтировать
3.мало наблюдается профессиональных(ученых и с опытом) мастеров

Сама обожаю ремонтировать изделия и щепетильно к этому отношусь!!!
yurchik
Платиновая медаль за активное участие
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16-05-2007 02:10
Контактная информация:

Re: Ответ ювелира -дословно

Непрочитанное сообщение yurchik »

[quote="dologar"]Вы мазались мазью от вшей (она содержит ртуть?) кольцо пропиталось и стало хрупким от этого и разломилось. Выберите у меня что то из готовых изделий взамен.

Про мазь-это прям укор в нечистоплотности.
Ну и как быть-взять колтцо взамен, требовать реставрации? А на душе прегаднько-кольцо обручальное-необычного дизайна. Взамен предложит наверняка какуюнть банальщину. я расстроена-сил нет.[/quote
Вполне возможно,что кольцо было в контакте с какой-то мазью,содержащей вещество,которое агрессивно воздействовало на кольцо. (типа ртуть и т.д.)Были у меня такие кольца в ремонте, Вроде обожгёшь перед увеличением, остынет потихонечку на флайхезене. Начинаешь растягивать на буратино ,трещит через четверть размера везде.Кольца были обручальные,так что литейные врядли были, да и в сплаве что-то лишнее врядли могло быть(свинец,олово). Да ещё хозяйка говорила ,что кольцу 20 лет, делали давно ,скорее в ручную.
Может ещё кольцо было в растворе солянной кислоты(после неё тоже трещит,если кислоты больше),в процессе производства.
Олег бульбашь
Пальмовая ветвь за активное участие
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22-04-2008 22:11
Откуда: беларусь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег бульбашь »

как я понимаю кольцо просто было сплавлено серебрянным припоем
его проще делать и ювелиры на дому часто к этому прибегают
после отпуска кольцо потянули после этого отбелили и выскочили черные пятна на местах пайки
Ответить

Вернуться в «Разные ювелирные темы»